É tempo de ser exigente! Plínio presidente!

À Conferência Eleitoral Nacional do PSOL

 À Executiva Nacional do PSOL

 É tempo de ser exigente! Plínio presidente!

A guerra aberta da burguesia contra os trabalhadores coloca o PSOL numa encruzilhada histórica. Após treze anos de existência, o partido tem de decidir se será apenas uma legenda eleitoral ou se terá coragem de disputar a consciência e os corações dos/as trabalhadores/as e colocar na ordem do dia a urgência da superação das relações sociais, políticas e culturais responsáveis pelas mazelas do povo, pelo machismo, pelo racismo, pela LGBTfobia e pela destruição da natureza.

 

A eleição é um momento importante de diálogo com os/as trabalhadores/as. A burguesia não perde tempo e procura por todos os meios enquadrar o debate nacional na agenda reacionária do ajuste econômico que vem sendo aplicado pelo governo de Michel Temer/Henrique Meirelles. Em nome dos imperativos dos negócios, coloca o rebaixamento progressivo das condições de vida das classes subalternas e o fim das liberdades democráticas como única solução para a grave crise que abala a vida nacional. A PEC 55 (que congela por 20 anos os investimentos nas áreas sociais), a Reforma Trabalhista, a Lei da Terceirização, a Reforma da Previdência e os ataques aos direitos das mulheres e da população LGBT, são algumas das medidas em curso que fazem parte da agenda de austeridade fiscal.

 

Para que nós não fiquemos condenados às escolhas da agenda reacionária, que se circunscreve à discussão do ritmo e da intensidade do ataque contra o povo, a esquerda socialista precisa entrar em campo. O tempo urge! Não podemos mais permanecer sem um/a candidato/a!

 

Sob o risco de ser tragado pela crise política e moral que soterra o sistema político corrupto brasileiro e de ser confundido como linha auxiliar do PT, o PSOL está obrigado a apresentar-se na eleição de 2018 com personalidade própria. A grave crise econômica, social, política, moral e ecológica em curso não pode ser dissociada da estratégia catastrófica do PT na Presidência da República. Ao trair os anseios populares de que a esperança venceria o medo, os governos de Lula e  Dilma reproduziram as relações sociais e políticas responsáveis pela perpetuação da segregação social, da dependência externa e da destruição ambiental, o que fortaleceu o capitalismo brasileiro e abriu caminho para sua ofensiva atual.

 

Em resposta à ofensiva do capital, os trabalhadores e trabalhadoras, com seus métodos de luta, entram em cena. O maior exemplo foi a jornada de luta do primeiro semestre, que culminou com a greve geral do dia 28 de abril e a Marcha a Brasília com 150 mil pessoas. E os novos processos das lutas em curso demonstram que a força das bases tectônicas segue se movimentando.

 

O desafio do PSOL é definir uma agenda, um programa e um candidato inequivocamente comprometido com uma alternativa socialista ao ajuste neoliberal e uma radicalização da democracia diante da crise da Nova República. Ao contrário do que ocorre nos partidos burgueses, imersos no cretinismo parlamentar, tais definições não podem ficar nas mãos de uma oligarquia dirigente. Os militantes do partido não abrem mão de debater política e de dirigir os destinos do partido. A definição do conteúdo e da forma da candidatura à Presidência da República em 2018 deve ser adotada em fóruns democráticos, amplos, capazes de debater os problemas fundamentais dos/as trabalhadores/as e suas possíveis soluções. A agenda e o programa que apresentaremos à população brasileira devem ser a síntese desse debate. Entretanto, temos a convicção de que os seguintes eixos devem servir de referência para tais formulações:

 

>> Rejeitar tanto as alternativas reacionárias e conservadoras quanto as apresentadas pelo PT e pelos demais partidos que deram sustentação aos governos de Lula e de Dilma. O “menos pior” não nos contempla e apenas pavimenta o caminho de novas derrotas.

 

>> Dar conteúdo político à agenda de transformação social levantada pela juventude que protagonizou as Jornadas de Junho de 2013 – “direitos já”;

 

>> Tirar suas consequências práticas inescapáveis – “fim dos privilégios do capital e das desigualdades sociais”. Lutar pela revogação de todas as leis promulgadas pelo governo Temer e contra toda as amarras econômicas que servem aos interesses do capital, a começar por desmontar o Sistema da Dívida Pública, que desvia boa parte dos recursos públicos para o bolso dos mais ricos.

 

>> Rejeitar o grande acordo nacional que envolve o executivo, legislativo e o STF que tem o objetivo de salvar os corruptos e aplicar a agenda neoliberal, apostando na refundação da república com base no poder popular.

 

>> Construir as condições necessárias para a formação de uma aliança política estratégica – que não pode se esgotar nas eleições de 2018 – com os partidos da esquerda socialista – PCB e PSTU –, bem como com os movimentos sociais combativos, que bravamente resistem ao avanço galopante da barbárie capitalista.

 

>> Ser parte do apoio a todas as lutas e mobilizações em curso.

 

É dentro dessa perspectiva que diversas organizações e militantes decidiram lançar a pré-candidatura de Plínio de Arruda Sampaio Jr. para a Presidência da República e conclamam os/as militantes do PSOL a lutar pela unidade da esquerda socialista em torno de uma alternativa radical para o Brasil.

 

Quem é Plínio?

 

Plínio de Arruda Sampaio Júnior é professor livre-docente do Instituto de Economia da Universidade Estadual de Campinas (IE/UNICAMP). Com pesquisas na área de história econômica do Brasil e teoria do desenvolvimento, dedica-se ao estudo do impacto da globalização capitalista sobre a economia brasileira. Membro do conselho editorial de diversas revistas acadêmicas, entre as quais Novos Temas e Marxismo XXI, possui dezenas de artigos, publicados no Brasil e no exterior. É autor de Entre a nação e a barbárie: dilemas do capitalismo dependente (Vozes, 1999) e de Crônica de uma crise anunciada: Crítica à economia política de Lula e Dilma (SG-Amarante, 2017); e organizador dos livros Capitalismo em crise: a natureza e dinâmica da crise econômica mundial (Sunderman, 2009); e Jornadas de Junho: a revolta popular em debate (ICP, 2014).

 

Filiado ao PT, participou da elaboração dos programas econômicos do partido até 1990, quando coordenou a elaboração do programa da candidatura de Plínio de Arruda Sampaio a governador de São Paulo. Nesse período, colaborou ativamente como assessor econômico da legenda, tendo sido o responsável pela crítica ao Plano Collor no programa nacional do PT.

 

Em 1991, muda-se para França em viagem de estudo, onde fica até 1994. Neste período, Plinio consolida sua visão crítica sobre a sociedade brasileira, afasta-se politicamente da direção do partido que acelerava sua guinada conservadora de acomodação à ordem e reforça sua convicção na organização popular como único meio de superar as mazelas do povo.

 

De volta ao Brasil, passa a colaborar ativamente com os movimentos sociais, assessorando e organizando cursos de formação junto ao Movimento dos Sem Terra, Movimento dos Pequenos Agricultores, Movimento dos Atingidos por Barragens, Pastoral Operária, Grito dos Excluídos, Pastorais Sociais, Central dos Movimentos Populares e Movimento dos Trabalhadores Sem Teto. Em 2000 e 2002, participa ativamente das Campanhas pelo Plebiscito da Dívida Externa e pelo Plebiscito da Alca.

 

Crítico dos rumos do governo Lula, foi um dos organizadores do Manifesto dos Economistas e do Tribunal Aberto em Defesa dos Radicais e um militante da campanha contra a Reforma da Previdência, tendo corrido o país afora debatendo com estudantes e  trabalhadores os desvios neoliberais da gestão petista. No Fórum Social Mundial de 2005, rompeu com o PT, junto com centenas de militantes históricos. No mesmo ano, ingressou no PSOL. Em 2010, colaborou ativamente com a campanha de Plínio de Arruda Sampaio para a Presidência da República. Nos últimos anos, tem se dedicado à tarefa de reorganização partidária da esquerda socialista.

Subscrevem a pré-candidatura para Presidente da República de Plínio Jr:

  • Luciana Genro – Fundadora do PSOL e candidata à Presidência da República em 2014
  • Babá – Fundador do PSOL
  • Renato Cinco – Vereador PSOL Rio de Janeiro/RJ
  • Roberto Robaina – Vereador PSOL Porto Alegre/RS
  • Ricardo Antunes – Sociólogo e Professor da Unicamp
  • Paulo Arantes – Filósofo e professor da USP
  • Pedro Ruas – Deputado Estadual – Porto Alegre
  • Alex Fraga – Vereador Porto Alegre – Porto Alegre
  • Fernanda Melchionna – Vereadora Porto Alegre – Porto Alegre
  • Fernanda Miranda – Vereadora Pelotas – Pelotas
  • Sandro Pimentel – Vereador de Natal/ RN
  • Robério Paulino – Professor da UFRN, ex-candidato à Prefeitura de Natal e ao Governo do RN
  • Henrique Carneiro – Professor da USP/SP
  • Jorge Luis Martins (Jorginho) Advogado – Franca/SP
  • João Machado Borges Neto – Dirigente do PSOL – São Paulo/SP
  • Silvia Santos – Coordenou a campanha de legalização do PSOL
  • Carlos Gianazzi – Deputado Estadual PSOL/SP
  • Sâmia Bonfim – Vereadora PSOL São Paulo/SP
  • Álvaro Bianchi – Professor da Unicamp/SP
  • Eric Toussaint – Membro do CADTM (Comitê para a Abolição das Dívidas Ilegítimas)
  • Ruy Braga – Professor da USP/SP
  • Rosi Messias – Executiva Nacional do PSOL
  • Marino Mondek – Florianópolis/ SC
  • Liliana Maiques – Tesoureira do PSOL Carioca e Setorial de mulheres do PSOL
  • Aldo Santos – Presidente da Associação dos Professores de Filosofia do Brasil
    Bárbara Sinedino – Coordenadora Geral do SEPE/RJ
  • Michel Lima – Diretório Nacional do PSOL
  • Ana Carolina Andrade – Setorial de Mulheres do PSOL -São Paulo/SP
  • Douglas Diniz – Diretório Nacional do PSOL
  • Sônia Godeiro – Médica – Dirigente da Oposição SINDSAÚDE/RN
  • Santino Arruda – Dirigente do SINAI-RN, Intersindical – Avançar PSOL/RN
  • Silvana Soares de Assis – Oposição APEOESP – São Paulo/SP
  • Tiago Mateus de Azevedo – Secretário Geral PSOL SC – Rio do Sul/SC

 

Organizações:

  • Alternativa Socialista Nova Práxis
  • Coletivo do PSOL Governador Dix-Rosado (RN)
  • Coletivo do PSOL Angicos (RN)
  • Comuna
  • Comunismo e Liberdade – CL
  • Corrente Socialista dos Trabalhadores – CST
  • Frente de Oposição Socialista – FOS
  • Grupo de Ação Socialista – GAS
  • Luta Socialista – LS
  • Movimento Esquerda Socialista – MES

 

  1. Aadonai Costa – Professor – PSOL Cabo Frio/ RJ
  2. Abdik Araújo Dos Santos – PSOL/Santarém/ PA
  3. Abrão Junior Santos Ribeiro – PA
  4. Abreu – Unidos Pra Lutar/ Belém-PA
  5. Acácio Santos Araújo – Hortolândia/ SP
  6. Acrilene Pereira Rodrigues – Secundarista/Marabá-PA
  7. Ada Ferreira Maluf – Teresópolis/ RJ
  8. Adalberto Cazarin da Silva – Juína/ MT
  9. Adarlindo Dos Santos Figueiredo- PSOL/Santarém/PA
  10. Ademar Cabral As – PSOL/Santarém/PA
  11. Adilson Correa De Sousa – PSOL/Santarém/PA
  12. Adolfo Santos – PSOL Rio de Janeiro
  13. Adolpho Tundis Ferreira – Professor – Itaguaí/ RJ
  14. Adonias dos Santos Neri – Professor – São Paulo
  15. Adria Akemi Osato Meira – SP – São Paulo
  16. Adrian Rodolfo Cavalheiro Fuentes – SP – São Paulo
  17. Adriana Zimmermann – Canoas/ RS
  18. Adriano Borges – PSOL Macapá/ AP
  19. Adriano da Silva – Delegado Sindical Correios – Diretório Estadual PSOL/RJ
  20. Adriano Mendes – Belém/ PA
  21. Adriano Ramos Marthi – SP – Sorocaba
  22. Adrielen Ribeiro – SP – Itapevi
  23. Afonso Celso Modesto Moreira (Diretor Do SINDTFES) – PA
  24. Afonso dos Santos Lima – Militante São Paulo
  25. Agatha Maria Avino da Silva – SP – São Paulo
  26. Agenor Alves Ramalho – Araraquara/ SP
  27. Aguinaldo Barbosa Da Silva – (Coord. Aposentado Do SINTSEP/PA)
  28. Airton Ferreira Moreira Júnior – SP – Rio Claro – Diretório Municipal de Rio Claro
  29. Aladia Ferreira Moraes (Psol Abaetetuba) – PA
  30. Alan Fontenele da Silva Brito – SP – São Paulo
  31. Alan Tavares Dos Santos – PSOL/Santarém/PA
  32. Alane Farias Dos Santos – PSOL de Angicos / RN
  33. Alberico Luiz da Sila – Recife/ PE
  34. Alberto De Andrade Raiol Junior – PA
  35. Alberto de Sena Marins – Professor – Niterói – RJ
  36. Alberto Luiz Freitas Monção – Teresina/ PI
  37. Alcenir Bueno Freire – Campos de Goytagases/ RJ
  38. Alcilei Sa Ferreira – PSOL/Santarém/PA
  39. Alcione Canto Leite Brito- PSOL/Santarém/PA
  40. Alcir Nonato Junior – PA
  41. Alda Maria Alves de Andrade – Natal/RN
  42. Aldo Santos – Presidente da Associação dos professores de filosofia do Brasil – SP
  43. Alessandra Bruno – Educação – Rio de Janeiro/ RJ
  44. Alessandra Cristina Guimaraes Teixeira – PSOL/Santarém/PA
  45. Alessandra de Lima Felix – SP – São Paulo
  46. Alessandra Primo – PSOL Niterói/ RJ
  47. Alessandra Rejane Martins Brito – PSOL/Santarém/PA
  48. Alessandro Paulino Pereira – SP – São Paulo
  49. Alex Alves – Sumaré/ SP
  50. Alex Barata Silva – PA
  51. Alex da Mata Silva – SP – Itapevi – Diretório Municipal de Itapevi
  52. Alex Daniel Barreto Ferreira – Aracaju/ SE
  53. Alex Fernandes – Coordenador Geral do Sindicato dos Metroviários do Estado de SP
  54. Alex Fraga, Vereador Porto Alegre, Porto Alegre
  55. Alex Julio Barbosa – Apucarana/ PR
  56. Alex Santana – FENAMETRO (Federação Metroviária) e Sind. dos Metroviários de SP.
  57. Alexandre Araújo – Professor Cabo Frio/ RJ
  58. Alexandre de Mattos Melo – Teresopolis/ RJ
  59. Alexandre Gomez – PSOL Cel. Fabriciano/ MG
  60. Alexandre Goncalves Terini – SP – São Paulo
  61. Alexandre Hector Benoit – SP – São Paulo
  62. Alexandre Lisboa – Direção Sindserv São Sebastião –SP
  63. Alexandre Pacheco – Diretório Muncipal do PSOL Jacareí/SP
  64. Alexandre Roldan – Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de SP
  65. Alexandre Trennephol – Rio de Janeiro/ RJ
  66. Alexandre Wander Martins Brito- PSOL-Santarém/PA
  67. Alexia Samia Correa Dias – PA
  68. Alexsandro Costa (servidor municipal) – Guarulhos- SP
  69. Alexsandro de Castro Costa – Guarulhos/ SP
  70. Alice Cardoso Barbosa – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  71. Alicia Oliveira – SP – São Paulo
  72. Alicia Pereira Pinho – Letras PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  73. Aline Fardin Pandolfi – Vila Velha/ ES
  74. Aline Sampaio Rodrigues Schmidt – Diretório Municipal – Arararaquara/ SP
  75. Alisson dos Santos Cardoso – Campinas/ SP
  76. Alisson Oliveira de Souza Carvalho – Campinas/ SP
  77. Allan Coelho – Piracicaba/SP
  78. Allan Lopes Farias – Serra/ ES
  79. Allan Mateus Cereda – São José dos Campos/SP
  80. Altair Lourenço de Lima – São Paulo/ SP
  81. Aluisio Pereira Do Carmos – PSOL Niterói/ RJ
  82. Álvaro Bianchi – Professor da Unicamp/ SP
  83. Amanda Conceição da Silva – PSOL Soure/ PA
  84. Amanda Cristina dos Santos Lopes – SP – São Paulo
  85. Amanda Cristina Lino – Sorocaba/ SP
  86. Amanda Lopes – estudante Direito UNAMA LS/Unidos Pra Lutar – PA
  87. Amanda Marques Dornelles – Santa Maria/ RS
  88. Ana Beatriz Pinheiro e Silva – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  89. Ana Carolina Andrade Santos – Setorial de mulheres do PSOL – São Paulo/ SP
  90. Ana Carolina Ferreira PSOL BH/ MG
  91. Ana Caroline Pereira Ferreira – Cariacica/ ES
  92. Ana Clara Bonazzi Nascimento – SP – São Paulo
  93. Ana Clara Damasco – Estudante de psicologia – Juventude Vamos à Luta/CST – RJ
  94. Ana Clara Fernandes de Souza – SP – Ribeirão Preto
  95. Ana Claudia Borguin Eustaquio – SP – Diretora do Sindicato dos Metroviários
  96. Ana Claudia de Aguiar Lopes – SP – Itapevi
  97. Ana Claudia Nascimento – PSOL Rio de Janeiro
  98. Ana Dayse Garcia Rodrigues – PSOL/Santarém/PA
  99. Ana Eliza Chaves – Militante da área da Saude – Rio de Janeiro/ RJ
  100. Ana Flavia Lima Moreira – Uberlândia/ MG
  101. Ana Generoso PSOL BH/ MG
  102. Ana Guilhermina Batista – PSOL de Angicos/ RN
  103. Ana Karla de Araújo Cavalcanti – PSOL Recife/PE
  104. Ana Karolina Silva – Uberlândia/ MG
  105. Ana Laura Cardoso Oliveira – SP – Itapevi – Diretório Municipal de Itapevi
  106. Ana Lia Galvão de Barros Almeida – São Paulo/ SP
  107. Ana Lívia Protázio Sá – PA
  108. Ana Lúcia da Silva Colusso – Brasília/ DF
  109. Ana Lúcia de Paula – Nutrição UNA Belo Horizonte/ MG
  110. Ana Lúcia Leandro Galindo – São Gonçalo/ RJ
  111. Ana Luiza Bittencourt Junqueira – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  112. Ana Maria Louzada dos Santos – Direção do Sindicato dos Químicos de SJC e Região/São Paulo
  113. Ana Mary Costa Lino Carneiro – Ex-vice presidente do UNAFISCO – RJ
  114. Ana Paula da Silva Feio – PA
  115. Ana Paula Martini – publicitária – Passo Fundo/RS
  116. Ana Paula Pimentel – Juventude Unidos Pra Lutar/Belém-PA
  117. Ana Paula Teixeira da Silva – SP – São Paulo
  118. Ana Raquel Costa Squarcio – História PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  119. Ana Regina Coelho de Santana – PSOL Recife/ PE
  120. Anadia Ferreira Moraes – PA
  121. Anderson da Silva Kubiaki – Guaíba/ RS
  122. Anderson Hilgert – Toledo/ PR
  123. Anderson Leite Andrade – Gari – Rio de Janeiro/ RJ
  124. Anderson Severiano Gomes – SP – São Paulo
  125. André Benitez Costa – Campinas/ SP
  126. Andre Carrera Massabki – SP – São Paulo
  127. André de Sá/ DF
  128. André Diniz – Ouro Preto/ MG
  129. Andre Manzano Lopes – SP – São Paulo
  130. André Murtinho Ribeiro Chaves – Cananeia/ SP
  131. André Rodrigo Ferreira Coggiola – São Paulo/ SP
  132. André Rodrigues Guimarães – Macapá/ AP
  133. André Tadeu de Oliveira – Alexania/ GO
  134. André Tavares – Direção Distrital do Sintepp/Belem-PA.
  135. Andréa Malcher – Professora – PA
  136. Andrea Naiara Inacio da Silva – Sumaré/ SP
  137. Andréa Solimões – Vice Norte II do Andes.
  138. Andréa Tavares De Souza – PA
  139. Andrei Carraro – Pato Branco/ PR
  140. Andreia Paulista dos Santos – RN – Estudande de Letras Espanhol
  141. Andreia Primmaz – autônoma – Passo Fundo/ RS
  142. Andres Mantecon Ribeiro Martano – SP – São Paulo
  143. Andressa de Mello Cabistani – Santa Maria/ RS
  144. Andressa de S. R. Mesko – Campinas/ SP
  145. Andressa Eulália Cardoso – Setorial de Mulheres – Niterói/ RJ
  146. Andressa Nunes Rocha de Paula – Belo Horizonte/ MG
  147. Andressa Rocha – Arquitetura PUC Coreu – Belo Horizonte/ MG
  148. Andrey Jeferson Ferreira Batista – DCE/UFPA (minoria) – PA
  149. Aneska Souza – SP – São José dos Campos
  150. Angela Alves de Andrade – Natal/RN
  151. Angela Bicalho – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  152. Angélica Fontalva da Silva – São Paulo/ SP
  153. Angélica Sousa Correios – Delegada Sindical Correios – PSOL Rio de Janeiro
  154. Angelo Balbino – Executiva Regional do PSOL-DF
  155. Anita Marson – Avaré/ SP
  156. Anita Prosperi Queiroz – Natal/RN
  157. Anizio Batista de Oliveira – militante PSOL e Oposição Sindical – SP
  158. Anna Karolina Granato de Assis – Secundarista Belo Horizonte/ MG
  159. Anne Cristine Miranda Da Silva – PA
  160. Annie Schmaltz Hsiou – SP – Ribeirão Preto – Presidenta PSOL Ribeirão Preto
  161. Antônia Almeida Barros – São Paulo/ SP
  162. Antonia Elizabete Leandro da Silva – PSOL Carpina/ PR
  163. Antonio Augusto Pinto da Silva – São Paulo/ SP
  164. Antônio Julio de Menezes Neto – Professor da UFMG – Belo Horizonte/ MG
  165. Antônio Leite Ruas Neto – Porto Alegre/RS
  166. Antonio Mota Filho – Campinas/ SP
  167. Antonio Neto, Executiva PSOL-RS, Executiva Nacional da CSP-Conlutas, RS
  168. Antonio Ormundo – Militante PSOL São Paulo
  169. Antônio Soares de Castro – PA
  170. Antônio Vital Costa – PSOL/Santarém/PA
  171. Antonio Yudi Pontual de Petrolina Ikeda – São Paulo/ SP
  172. Aparecida de Fátima Castro Brito – Guanambi/ BA
  173. Arenilda Santana da Silva – PSOL Niterói/ RJ
  174. Areta Alem Santinho – SP – São Paulo
  175. Ariane Cristina Machado – SP – São Carlos
  176. Ariella Luiza Rodrigues Silva – SP – Campinas
  177. Arlindo Ritter, Presidente SINDISAÚDE, Porto Alegre
  178. Arlley Rodrigues Parreira – SP – São Paulo
  179. Armando Barbosa/ PA
  180. Armando Mario Nascimento Pereira – PA
  181. Arnaldo Ramos – Rio de Janeiro/ RJ
  182. Arthur de Andrade Oliveira – SP – São Paulo
  183. Arthur de Souza Moreira – Vitória/ ES
  184. Arthur Henrique Silva Santana – Uberlândia/ MG
  185. Artur Alvim Cury – São Vicente/ SP
  186. Artur Monte Cardoso – Campinas/ SP
  187. Artur Protázio Filgueiras – PA
  188. Atila Augusto Cordeiro Pereira/ PA
  189. Átila Sá – Delegado Sindical Correios – PSOL Rio de Janeiro
  190. Audrin Louise Brandl – Curitiba/ PR
  191. Augusto Cezar Alencar Barros – PA
  192. Augusto Chaves Martins – PSOL/Santarém/PA
  193. Augusto Porto – Uberlândia/ MG
  194. Augusto Ribeiro Silva – São Paulo/SP
  195. Auristeles de Sousa Silva – PSOL/Santarém/PA
  196. Avelino Ronald Braga Teixeira – Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  197. Ayla Viçosa/ DF
  198. Babá – Fundador do PSOL e suplente da bancada carioca – Rio de Janeiro/ RJ
  199. Baltazar Sena – São Paulo/ SP
  200. Barbara de Souza Malvestio – Castelo/ ES
  201. Barbara E Silva Scatolin – SP – São Paulo
  202. Barbara Garcia Pedroso – SP – Campinas
  203. Barbara Hauret – PSOL Niterói/ RJ
  204. Bárbara Lawrenz Netto – Caxias do Sul/ RS
  205. Bárbara Nascimento de Oliveira – Aracaju/ SE
  206. Bárbara Sinedino – Coordenadora geral do SEPE e diretório do PSOL Carioca/RJ
  207. Beatriz Carvalho da Silva – São Bernardo do Campo/ SP
  208. Beatriz Florentino – SP – Rio Claro
  209. Beatriz Fragnam Mei – SP – São Paulo
  210. Beatriz Gallardo Calderon – SP – São Paulo
  211. Beatriz Silva de Andrade – SP – Americana – Diretório Municipal de Americana
  212. Belchior Ribeiro Pena – Pariquera Açu/ SP
  213. Benedito de Jesus Pinheiro Ferreira – Belém /PA
  214. Bernardo Corrêa, Executiva Estadual PSOL, Porto Alegre
  215. Bernardo Ferreira dos Santos – Vitória/ ES
  216. Bianca Aparecida de Souza – SP – Itapevi
  217. Bianca Damascena – Professora – Diretório Estadual PSOL/RS
  218. Bianca Izabele de Souza Florentino – SP – Rio Claro
  219. Brenda Antonia Caldas Cunha – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  220. Brenda Kimberly Pilares – Volta Redonda/ RJ
  221. Breno Brizola – PSOL Rio de Janeiro
  222. Breno Santos Aragon – SP – Presidente PSOL São José do Rio Preto
  223. Breno Sergio Moreira Lima (PSOL Ananindeua) – PA
  224. Brian Miguel (estudante) – Guarulhos- SP
  225. Bruna Bonifacio de Almeida – SP – São Paulo
  226. Bruna Chamas Biondi – São Caetano do Sul/ SP
  227. Bruna Gomes de Assis – Saúde Privada Belo Horizonte/ MG
  228. Bruna Gomes de Paula – Belo Horizonte/ MG
  229. Bruna Linea Almeida Santos – Arquitetura PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  230. Brunno Medeiros – Currais Novos/ RN
  231. Bruno Camilo Marchi Pereira – membro do SIMCA – Cachoeirinha/RS
  232. Bruno Carvalho – Rio de Janeiro/ RJ
  233. Bruno Carvalho Michaelovitch de Mahiques – SP – Campinas
  234. Bruno Cesar da Costa Cordeiro – Sapucaia do Sul/ RS
  235. Bruno da Rosa – Cipeiro na Conlurb e liderança da greve dos garis de 2014 – RJ
  236. Bruno de Almeida Silva – Serra/ ES
  237. Bruno de Deus e Magnago – Guarapari/ ES
  238. Bruno de Melo Pinto – Professor da Rede Estadual de educação Rio de Janeiro
  239. Bruno Felipe de Souza Moura – Aparecida de Goiânia/ GO
  240. Bruno Henrique Canova – Americana/ SP
  241. Bruno Leite (jornalista) – Guarulhos- SP
  242. Bruno Macêdo Gonçalves – Salvador/ BA
  243. Bruno Magalhaes Silviano – SP – São Paulo – Diretório Municipal de São Paulo
  244. Bruno Miranda – Rio de Janeiro/ RJ
  245. Bruno Rafael Kocziceski – estudante – Passo Fundo/RS
  246. Bruno Rezende Spadotto – Piracicaba/ SP
  247. Bruno Victor Pacífico – Mestrando em filosofia e militante da CST-PSOL/ RJ
  248. Bruno Zaidan de Oliveira Freitas – SP – São Paulo
  249. Bruno Zaidan/ DF
  250. Caio Alexandre Luz Gomes – Belo Horizonte/ MG
  251. Caio Cesar Martins Soares da Silva – Araraquara/ SP
  252. Caio Escolano – Ciências Sociais UFU Uberlândia/ MG
  253. Caio Fucidji Ishida – SP – São Paulo
  254. Caio Guimarães Dorsa – Metroviário São Paulo
  255. Caio Henrique de Oliveira Firmino – Hortolândia/ SP
  256. Caio Lopes Amorim – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  257. Caio Santos – Franca/ SP
  258. Caio Sepulveda – Coordenador Geral do DCE da UFF/ RJ
  259. Caio Sousa – Natal/ RN
  260. Caio Zulian – Americana/ SP
  261. Camila Barbosa dos Santos – RN – Juntos
  262. Camila Branca Oliveira – PA
  263. Camila Costa Valadão – Ex-candidata a governadora pelo PSOL – Vitória/ ES
  264. Camila Gonzales Reis – Estudante UFRJ – PSOL Rio de Janeiro
  265. Camila Goulart, Executiva Estadual PSOL, Professora estadual, Porto Alegre
  266. Camila Inácio da Cunha – Brasília/ DF
  267. Camila Leite – mestrando UFF/ RJ
  268. Camila Santana Mota de Castro – SP – Campinas
  269. Camila Souza Menezes/ RJ
  270. Camila Ugino – São Paulo/SP
  271. Camila Viviane Cavivi – Foz do Iguaçu/ PR
  272. Capitulina da Silva Lima – PA
  273. Carla Alessandra Marques – São José dos Pinhais/ PR
  274. Carla Beatriz Oliveira – PA
  275. Carla Clemente – Santos/ SP
  276. Carla Kikinger – Professora da Rede Estadual Cabo Frio – RJ
  277. Carla Lopes Rodriguez – Leme/ SP
  278. Carlos Abreu – Coordenador Geral SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  279. Carlos Alberto Nunes Junior – Professor LS/Unidos Pra Lutar – PA
  280. Carlos Eduardo Melo (Kaka motorista) – Guarulhos- SP
  281. Carlos Eduardo Rodrigues Parente – Iguatu – CE
  282. Carlos Eduardo Santos Santiago – PA
  283. Carlos Esdras Santos – São Paulo/ SP
  284. Carlos Gabriel Moreira – UNIFESSPA/Marabá-PA
  285. Carlos Giannazi – Deputado Estadual – SP
  286. Carlos Henrique Aureliano Silva – Teresina/ PI
  287. Carlos Henrique Peloso Silva Júnior – Varginha/ MG
  288. Carlos Potiara Castro/ DF
  289. Carlos R. R. Silveira – Porto Alegre/ RS
  290. Carlos Roberto de Souza  – Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/ SP
  291. Carlos Roberto Teixeira Moreira – Belém/ PA
  292. Carlos Rocha – Hortolândia/ SP
  293. Carlos Schmidt (Ximitão) – Rio de Janeiro/RJ – Porto Alegre/RS
  294. Carmem Avelar – PA
  295. Carmem Lúcia (Kalú – Mestre em Educação) – PA
  296. Carmem Verônica dos Santos Castro – Mandato de Renato Cinco – RJ
  297. Carmen Angélica Martins – PSOL Niterói/ RJ
  298. Carolina Brito de Oliveira – Serra/ ES
  299. Carolina De Melo Lopes – PA
  300. Carolina Silva Peres – Hortolândia/ SP
  301. Caroline Cardoso Amorim – SP – São Paulo
  302. Caroline Coelho Vilar/ PA
  303. Caroline da Silva Giordano – Alegrete/ RS
  304. Cássia  Ceres – Direção PSOL/Belém- Pará.
  305. Cassiano Terra Rodrigues – professor de filosofia da PUC-SP
  306. Cauê de Barros Pudles – São Paulo/ SP
  307. Cecilia Silva Furquim Marinho – São Paulo/ SP
  308. Célio Peliciari de Paula Júnior – Araraquara/ SP
  309. Celivaldo Oliveira Dos Santos – PSOL/Santarém
  310. Celso Cabral De Oliveira Junior – PA
  311. Celso Dalberto, Educação Estadual, Passo Fundo/ RS
  312. Celso Gomes – CA História/UNAMA – PA
  313. Charles Pimenta – Diretor do SEPE/RJ – Cabo Frio/ RJ
  314. Charles Silverio Rosa da Silva – SP – São Paulo
  315. Cheron Moretti – PSOL Novo Hamburgo/RS
  316. Chirlene do Socorro da Silva Teixeira – PSOL/Santarém/ PA
  317. Christian Pereira Tonon – ES
  318. Christian Queiroz de Cordeiro Souza – Campinas/ SP
  319. Christiani Marcelo Machado Pyramides – Varginha/ MG
  320. Ciane Rodrigues – PSOL Niterói/ RJ
  321. Cibele Aparecida de Oliveira Ferreira – SP – Diretório Municipal de São Carlos
  322. Cibele Barbalho Assensio – SP – São Paulo
  323. Cícero Rodrigo Alves Dias – Santana do Cariri/ CE
  324. Cicero Takeshi Aoki – São Paulo/ SP
  325. Cidjalma Tavares Dos Santos- PSOL-Santarém/PA
  326. Cindy Dias de Abreu Eccard – História PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  327. Cindy Ishida – Belo Horizonte/ MG
  328. Cindy Ishida – PSOL BH/ MG
  329. Cintia Valéria Lima dos Reis – Belém/ PA
  330. Cirlene Coelho – Coordenadora Geral SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  331. Cirley Anicio de Brito – Ipatinga/ MG
  332. Clara Baeder de Paula Pinto – SP – São Paulo
  333. Claudemir Teixeira Oliveira – São Luís/ MA
  334. Claudenir João Da Silva Teixeira – PSOL/Santarém/ PA
  335. Claudia Gonzales Reis – Diretório Estadual PSOL RJ
  336. Claudia Mazzei Nogueira – UNIFESP – Santos/ SP
  337. Claudia Mitie Kono – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  338. Claudia Sibelo Werner – Bacharel em Direito Belo Horizonte/ MG
  339. Claudiana Alves – PSOL-DF
  340. Cláudio Grigoletto – Professor – São Paulo
  341. Claudio Leitão – Diretório Municipal PSOL Cabo Frio/ RJ
  342. Cleber Castelo – estudante de Direito UNAMA – Unidos Pra Lutar – PA
  343. Clecia Maria Vieira da Silva – Rio de Janeiro/ RJ
  344. Cleverson Candido de Carvalho – Natal/ RN
  345. Clóvis Pacheco – Militante PSOL São Paulo
  346. Cristiane de Lima Saliva – Natal/RN
  347. Cristiane Rodrigues Paz – PSOL/Santarém/ PA
  348. Cristiano Bernadino Moreira – FENAJUFE- RS
  349. Cristiano Idaigoro Leite  –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos / SP
  350. Cristina Augusto de Moura – Educação – Rio de Janeiro/RJ
  351. Cristina de Fátima Carlos – Militante PSOL São Paulo
  352. Damião B. Oliveira – Belém/ PA
  353. Daneila Luiza – Unidos pra Lutar/DF
  354. Daniel Carvalho Costa – PA
  355. Daniel Costa Ribeiro/ RJ
  356. Daniel da Silva Lima Nóbrega – Rio de Janeiro/ RJ
  357. Daniel Dalsoto – Caxias do Sul/RS
  358. Daniel Domingues Monteiro – Mandato de Renato Cinco – Rio de Janeiro/ RJ
  359. Daniel Ettiopi – Campinas/ SP
  360. Daniel Gabilan – Delegado Sindical Correios – PSOL Rio de Janeiro
  361. Daniel Guedes – Psicologia PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  362. Daniel Jorge Lisbôa Soares – Rio de Janeiro/ RJ
  363. Daniel José Burato – Osasco/ SP
  364. Daniel Monteiro de Lima – São Caetano do Sul/ SP
  365. Daniel Pacheco Veloso – Gari Rio de Janeiro
  366. Daniel Pertuzatti – Estudante – Pelotas/RS
  367. Daniela Abreu – Educação – Magé/ RJ
  368. Daniela Mussi – FFLCH – USP
  369. Daniela Possebon – São Paulo/ SP
  370. Daniela Ramos Petti – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  371. Daniele Adomeit – SP – São Paulo
  372. Danieli Camilo Marcato Ribeirão – Bonito/ SP
  373. Danieli de Sousa Silva – Sumaré/ SP
  374. Daniella Dias – Estudante UFPA
  375. Danielle Amaral de Magalhães – Rio de Janeiro/ RJ
  376. Danilo Bianchi – Executiva Estadual PSOL/MG
  377. Danilo Caetano – Estudante de Psicologia UFF/ RJ
  378. Danilo de Oliveira Bresciani – Rio de Janeiro/ RJ
  379. Danilo Silva Rocha – São Paulo
  380. Dante Jose de Oliveira E Peixoto – SP – Diretório Municipal de São Carlos
  381. Davi Barbosa Bonfim – SP – São Paulo
  382. Davi Eduardo Francisco – SP – Itapevi
  383. Davi Paulo de Souza Jr.  – Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP
  384. David Melo – Téc. Segurança no Trabalho e do movimento LGBTIs
  385. David Silva Muniz – Hortolândia/ SP
  386. David William Queiroz Paixão – PSOL Ananindeua/ PA
  387. Dayana Coelho Souza – SP – Ribeirão Preto
  388. Debora Aline Teixeira Costa – PSOL/Santarém/ PA
  389. Débora Sousa Pereira/ PA
  390. Déborah Angelita Rodrigues Batista – Letras PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  391. Dejair Dias de Souza – Mandato do Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro/RJ
  392. Démerson Dias – São Paulo/ SP
  393. Demétrius Vicente Marcelino – Aparecida/ SP
  394. Denilson Gomes Da Silva- PSOL-Santarém/PA
  395. Denis Barobsa dos Santos – Gari Rio de Janeiro
  396. Denis Valle – Executiva PSOL Carioca/RJ
  397. Diana Pinheiro – Natal/RN
  398. Diego Agra Lobo – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  399. Diego Machado de Assis – Campinas/ SP
  400. Diego Merces de Barros – Belém/ PA
  401. Diego Vitelo – Cipista do Metrô de SP e PSOL/SP
  402. Diele Schneider, Eduação estadual, Alvorada
  403. Diogo da Silva Dias – SP – São Paulo
  404. Diogo Felipe Rech – Francisco Beltrão/ PR
  405. Diogo Portugal Pudles – São Paulo/ SP
  406. Dionizio Cosme Neto – São Paulo/ SP
  407. Diorgenes Armando de Araujo – SP – Campinas
  408. Dorotéia Paz Vasconcelos – PSOL/Santarém/ PA
  409. Douglas Azevedo Dias – Oposição SINTUFF – Niterói/ RJ
  410. Douglas Brum Carrión – Santa Maria/ RS
  411. Douglas Coeho De Matos Chagas – PSOL Niterói/ RJ
  412. Douglas de Jesus Gonçalves – Rio de Janeiro/ RJ
  413. Douglas Dias Favorin – SP – São Paulo
  414. Douglas Diniz – Direção Nacional do PSOL
  415. Douglas Godinho Dias – São Paulo/ SP
  416. Douglas Leonardo Queiroz dos Santos – SP – Itapevi
  417. Douglas Oliveira – Professor/Unidos Pra Lutar
  418. Douglas Sena Rodrigues – Campinas/ SP
  419. Douglas Sobrinho de Andrade – Serra/ ES
  420. Dulcideia Palheta – professora UFRA LS/Unidos Pra Lutar – PA
  421. Dulcineide Monteiro Lino – PSOL de Angicos/ RN
  422. Duylyo Aleixo – estudante Direito UNAMA LS/Unidos Pra Lutar – PA
  423. Eder Carlos Sousa E Silva – PSOL/Santarém
  424. Edgar Rocha de Souza Neto – Feira de Santana/ BA
  425. Ediane Cardoso Pinto – PA
  426. Edie Maria Fernandes – SP – Ribeirão Preto
  427. Edilane Cabral – PSOL-GO, Suellem – Estudante – PSOL-GO
  428. Edinardo de Freitas Lobato – PA
  429. Edionice Cardoso Pinto – PA
  430. Edison Luiz da Silca Gomes – Gari – Rio de Janeiro
  431. Edivaldo de Paula – Diretório Municipal PSOL Belo Horizonte/ MG
  432. Edmar de Melo Santos – Campinas/ SP
  433. Edmilson Alves – Diretor do SINTUFF e PSOL Niterói/ RJ
  434. Edmilson Costa Santos – SP – Diretório Municipal de Franco da Rocha
  435. Ednardo Bernardino Rodrigues Lopes (Tocha Lopes) – Parnamirim/RN
  436. Edson Barbosa de Oliveira Junior – SP – Campinas
  437. Edson Batista da Luz – Delegado Sindical Correios – PSOL Rio de Janeiro
  438. Edson Gabriel Garcia – Militante PSOL São Paulo
  439. Edson Ribeiro Santiago – SP – Diretório Municipal de Francisco Morato
  440. Eduardo Campos Ferreira – Limeira/ SP
  441. Eduardo Cuzziol Vinagre – SP – Campinas – Diretório Municipal de Campinas
  442. Eduardo da Silva Rosa – São Paulo – SP
  443. Eduardo de Faria Carniel – SP – São Paulo
  444. Eduardo de Magalhães Braga – Belém/ PA
  445. Eduardo Freitas (PSOL GUARULHOS-  FJAD) – Guarulhos- SP
  446. Eduardo Gomes Maximiliano – São Paulo/ SP
  447. Eduardo Magno Teixeira – Coord. Jurídico Do SINTSEP/PA
  448. Eduardo Marcal – SP – São Paulo
  449. Eduardo Pessoa de Andrade – Mandato de Renato Cinco – Rio de Janeiro/ RJ
  450. Eduardo Pimentel  – Executiva do SINTSEP-PA.
  451. Eduardo Pinheiro – PA
  452. Eduardo Pinto e Silva – São Carlos/ SP
  453. Eduardo Protázio – Executiva Estadual do PSOL/PA
  454. Eduardo Rochael Rodrigues Celestino da Silva – Caraguatatuba/ SP
  455. Eduardo Rodrigues – Ananindeua/ PA
  456. Eduardo Salabert Rosa Júnior – Belo Horizonte/ MG
  457. Elenice Do Socorro Nazaré Lisboa – Enfermeira HUBB/UFPA
  458. Eliana Cristinha Da Silva Hungria – Servidora Escola de Aplicação UFPA
  459. Eliane Lemos – Delegada Sindical de Base do HUAP SINTUFF – Niterói/RJ
  460. Eliaris Raira de Godoy Alvares – SP – Campinas
  461. Elias de Souza – Sumaré/ SP
  462. Elídio Alexandre Borges Marques – Professor da UFRJ – Rio de Janeiro/ RJ
  463. Eliezer Jose Lonczynki – Operador ALMAVIVA – Belo Horizonte/ MG
  464. Elimar Vitalino da Silva – Bonito/ PE
  465. Elina Eunice Montechiari Pietrani – Niterói/RJ
  466. Elisabete Burigo – Porto Alegre/RS
  467. Elisangela Margalho Araújo – PA
  468. Eliseu De Azevedo E Silva – PSOL/Santarém/ PA
  469. Elizabeth Tavares De Souza – PA
  470. Ellen Lucy Tristão – Teófilo Otoni/ MG
  471. Ellen Rose PSOL BH/ MG
  472. Eloisa Mendonça – PSOL Rio de Janeiro
  473. Emanuel Vitelli Lima – Suplente Conselho Fiscal/SINTSEP/PA
  474. Emanuelly Nery – Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/SP
  475. Emelly Godinho Martins – SP – São Paulo
  476. Emirena Ferraz Ferreira da Cunha – SP – Araraquara
  477. Ênio Ferreira Mathias – Praia Grande/ SP
  478. Enzzo Lima de Melo Eugenio – Santana do Cariri/ CE
  479. Erick Miranda de Sousa – SP – Itapevi
  480. Eriká Borges – Secretaria do DM de Cabo Frio PSOL/ RJ
  481. Erivaldo Martins – São Paulo/ SP
  482. Ester Cleane da Silva Dias – PSOL Rio de Janeiro
  483. Ester Ramos, Presidente do PSOL Cachoeirinha/ RS
  484. Estevan Martins de Campos – SP – Diretório Estadual e DM de Ribeirão Preto
  485. Esthefania Roberta de Oliveira – SP – Bauru – Diretório Municipal de Bauru
  486. Etevaldo Teixeira, Tesoureiro PSOL RS, Porto Alegre
  487. Etevaldo Teixeira, Tesoureiro PSOL RS, Porto Alegre
  488. Eufrozina Ferreira – PA
  489. Eva Da Rocha Furesz – PA
  490. Evaldo Da Costa Laranjeira – PA
  491. Evaldo Piolli – Caieiras/ SP
  492. Evelin Minowa – SP – São Paulo – Diretório Estadual de São Paulo
  493. Evelyn Ribeiro Roza – Vitória/ ES
  494. Everthon Juliano de Oliveira Lopes – Itapetininga/ SP
  495. Everton Barbosa Marinho – Natal/RN
  496. Everton Luiz de Paula Júnior – Belo Horizonte/ MG
  497. Ewerton Dos Santos Barros – PA
  498. Eziel Duarte De Almeida – Diretório PSOL/Belém /Diretor da UNE/ PA
  499. Fabia Ferreira – Natal/RN
  500. Fabiana Alves do Nascimento – SP – São Paulo
  501. Fabiana Cristine da Silva Nascimento – PSOL Ipojuca/PE
  502. Fabiano Elias Menezes Brunes – Bancário – Porto Alegre/RS
  503. Fabio Bosan – Militante PSOL São Paulo
  504. Fabio da Silva Borges dos Santos – SP – São Paulo
  505. Fábio Marinho – Rio de Janeiro/ RJ
  506. Fabio Moroni Cardoso De Oliveira – DCE/UFPA (minoria)
  507. Fabio Sousa Da Costa – PSOL/Santarém/PA
  508. Fabricio Augusto Araújo Ribeiro – Uberaba/ MG
  509. Fátima Christine de Macedo Alecrim – Niterói/ RJ
  510. Fátima Terezinha Alvarenga Rivas – Francisco Beltrão/ PR
  511. Felipe Borges Pache – Campinas/ SP
  512. Felipe de Souza Ramão – Professor da rede estadual – PSOL Cabo Frio/ RJ
  513. Felipe Gonçalves – CA Turismo/UFPA
  514. Felipe Loschiavo de Carvalho Braga – São Paulo/ SP
  515. Felipe Magnus Carvalho Schmidt – SP – São Carlos
  516. Felipe Melo dos Santos – Belém/ PA
  517. Felipe Nabarro Nogueira – Estudante da UFF e militante do Vamos à Luta/ RJ
  518. Felipe Santiago Bisulli – SP – São Paulo
  519. Felipe Sevilhano Martinez – São Paulo/ SP
  520. Felipe Simoni Farias – SP – São Paulo
  521. Felipe Ultramari Moreira – SP – São Paulo
  522. Felipe Ziemann Ruoso – Psol Candelária/RS
  523. Fernanda Malafatti – Piracicaba/SP
  524. Fernanda Melchionna, Vereadora Porto Alegre, Porto Alegre
  525. Fernanda Merino – SP – São Paulo
  526. Fernanda Miranda, Vereadora Pelotas, Pelotas
  527. Fernanda Monteiro – professora UFPA LS/Unidos Pra Lutar – PA
  528. Fernando Colombi da Silva – Serra/ ES
  529. Fernando de Oliveira Teixeira da Silva – Núcleo 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  530. Fernando Freitas de Almeida (Jandira) – Sorocaba/ SP
  531. Fernando Guimarães Mandaji – São Caetano do Sul/ SP
  532. Fernando Henrique Lemos Rodrigues – Rio de Janeiro/ RJ
  533. Fernando Machado da Silva – Fortaleza/ CE
  534. Fernando Oliveira Rodrigues – Cascavel/ PR
  535. Fernando Sonaglio –  Florianópolis – SC
  536. Fernando Tolentino – São Bernardo do Campo/ SP
  537. Filipe Jordao Monteiro – SP – São Paulo
  538. Filipe Jose Nogueira de Lima – SP – São Paulo
  539. Filipe Possa Ferreira – São Paulo/ SP
  540. Francilene Cândido dos Santos – Iguatu/ CE
  541. Francinei Ferreira Vianna – Gari – Rio de Janeiro
  542. Francisco Carlos Oleiro Corrêa – Caxias do Sul/ RS
  543. Francisco Da Silva Brito – Coord. SINTSEP-PA/ PSOL-Santarém/Pa
  544. Francisco de Assis Furtado de Oliveira – Barra dos Coqueiros/ SE
  545. Francisco De Freitas Bezerra – PSOL/Santarém
  546. Francisco de Paula Araújo – Servidor UFRJ – Rio de Janeiro
  547. Francisco Do Socorro Pereira Lopes – Diretório Municipal PSOL/PA
  548. Francisco Dos Santos Neto – PA
  549. Francisco Eduardo de Mello Franco Sá – Rio de Janeiro/ RJ
  550. Francisco Macêdo Dos Reis – PA
  551. Francisco Miranda Gomes – PSOL de Angicos/ RN
  552. Francisco Monteiro Neto – PSOL de Angicos/ RN
  553. Francisco Ribeiro da Silva – PSOL de Angicos/ RN
  554. Franco Machado – Porto Alegre/RS
  555. Francys Lacchine Santos – Vitória/ ES
  556. Fransuely de Jesus Saraiva – SP – Itapevi
  557. Frederico Augusto Vieira Frazão – Goiânia/ GO
  558. Frederico de Oliveira Henriques – SP – São Paulo Diretório Nacional do PSOL
  559. Frederico Henriques – São Paulo/ SP
  560. Fredielson – Direção do SINTSEP-PA.
  561. Frediney Ribeiro Almeida – PSOL/Santarém
  562. Gabi Tolotti, Executiva Estadual PSOL, Porto Alegre
  563. Gabriel Antunes – estudante de Teatro/UFPA, LS/Unidos Pra Lutar – PA
  564. Gabriel Ataíde Tancredi Ribeiro/ PA
  565. Gabriel Augusto Coêlho de Santana – PSOL Recife/PE
  566. Gabriel Brito – São Paulo/ SP
  567. Gabriel da Silva Lindenbach Garcia – SP – São Paulo
  568. Gabriel de Camargo Zaccariotto – Leme/ SP
  569. Gabriel de Santana – Comuna – PSOL-PE
  570. Gabriel Duffles Donato Moreira – Rio de Janeiro/ RJ
  571. Gabriel Fernandes Bendito – Juventude Vamos à Luta/ RJ
  572. Gabriel Gondim Coelho – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  573. Gabriel Guerra – PSOL Macapá/ AP
  574. Gabriel Jesus de Paula – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  575. Gabriel Luis Scheffer Regensteiner – SP – São Paulo
  576. Gabriel Luiz de Faria Campos – Arquitetura UNI Belo Horizonte/ MG
  577. Gabriel Luiz de Faria Campos – Belo Horizonte/ MG
  578. Gabriel Rodrigues – advogado LS/Unidos Pra Lutar – PA
  579. Gabriel Rodrigues Costa – São João del Rei/ MG
  580. Gabriel Veríssimo PSOL Bh/ MG
  581. Gabriela Araujo de Sousa – Uberlândia/ MG
  582. Gabriela Celente Venzke – Pelotas/ RS
  583. Gabriela de Oliveira – Estudante da UFF – PSOL Rio de Janeiro
  584. Gabriela Maria dos Santos Felipe – Santo Antônio do Sudoeste/ PR
  585. Gabriela Pires Cury – Campinas/ SP
  586. Gabriela Rizzo Piton – SP – São Carlos
  587. Gabriela Soares Schmidt – SP – São Paulo
  588. Gabriela Soldera Ferro – SP – São Paulo – Diretoria Executiva da UNE
  589. Gabriella da Silva Luz – SP – São Paulo
  590. Genaro Joele Alves de Moraes – SP – São Carlos
  591. Geneves Feijó – Leme/ SP
  592. George Henrique Pinto Pereira – PSOL Recife/PE
  593. George Márcio Tavares De Souza – PA
  594. George Pereira – PSOL-PE
  595. Gerardo Santiago – Teresópolis/ RJ
  596. Gerfeson Alves de Oliveira – PSOL de Angicos/ RN
  597. Gerson Lima – Coordenador Geral do SINTSEP-PA e Diretor da CONDSEF
  598. Gessica Cristiane Souza de Castro/ PA
  599. Gil Lannes Lopes Barbosa – Núcleo 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  600. Gilberto Dias – Rio de Janeiro/ RJ
  601. Gilberto Silvério – Presidente do PSOL São José dos Campos /São Paulo
  602. Gildo Gomes de Lima – Francisco Beltrão/ PR
  603. Gilmar Maia Nogueira –Natal/ RN
  604. Gilse Barbosa Guedes – Jornalista – Rio de Janeiro/ RJ
  605. Gilvandro Antunes, Porto Alegre
  606. Giovanna Henrique Marcelino – SP – Campinas
  607. Giovanni de Almeida Telles –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos
  608. Giovanni de Campos Brum – Limeira/ SP
  609. Gisele Corrêa – São José/ SC
  610. Gisele Cristina Santos da Silva – SP – Itapevi
  611. Giulia Tadini/ DF
  612. Gladston Cerqueira – Delegado Sindical Correios – PSOL Rio de Janeiro
  613. Gleison Duarte da Silva – Ananindeua/ PA
  614. Grasielle Freitas – Mandato da Vereadora Talíria Petrone – Niterói/ RJ
  615. Guido Miguel Lucero – Diretor do 7º Núcleo do CPERS/ RS
  616. Guilherme Augusto Coelho Barbosa – SP – Campinas
  617. Guilherme Barone – Diretório Municipal Psol BH/ MG
  618. Guilherme Bento – CA Psicologia UERJ – Diretório PSOL Carioca
  619. Guilherme Fernandes Fregonese – SP – São Paulo
  620. Guilherme Jaria Barbosa – Santa Rita de Caldas/ MG
  621. Guilherme José A. Lemos Marques (Soninho) – Mandato de Renato Cinco – RJ
  622. Guilherme Luis Desiderio – SP – São Carlos
  623. Guilherme Pereira de Salles – Sorocaba/ SP
  624. Guilherme Prata Gonçalves – Militante PSOL São Paulo
  625. Guilherme Previero de Arruda Sampaio – São Paulo/ SP
  626. Guilherme Rocha da Silva – Viamão/ RS
  627. Guilherme Rodriguez Papa – Leme/ SP
  628. Guilherme Sarausa de Azevedo – Campinas/ SP
  629. Gustavo Barroso do Rego – SP – São Paulo
  630. Gustavo Bueno Moacyr Junior – Núcleo Grajaú – Rio de Janeiro/ RJ
  631. Gustavo Felipe Giondo – Santo Antônio do Sudoeste/ PR
  632. Gustavo Garcia da Costa – São Carlos/ SP
  633. Gustavo Garcia de Andrade – Campinas/ SP
  634. Gustavo Garcia de Andrade – SP – Campinas
  635. Gustavo Laine Araújo de Oliveira – MG
  636. Gustavo Oliveira da Silva – Ferroviário – São Paulo
  637. Gustavo Rodovalho Boriolo – SP – São Paulo
  638. Gustavo Weber de Melo – Rio de Janeiro/ RJ
  639. Haline Evangelista da Silva – Uberlândia/ MG
  640. Halisson Tenório – Direção do Sintect-PE
  641. Haliton Alves de Oliveira Junior – Belo Horizonte/ MG
  642. Hanna Carolinas Tavares De Souza – PA
  643. Helder Porto Oliveira, Professor, oposição CPERS | DM PSOL Pelotas
  644. Helder Wanderley de Freitas – PSOL Recife/PE
  645. Helen Cristine Cardoso de Sa – SP – São Paulo
  646. Hélio Ázara de Oiveira – João Pessoa/ PB
  647. Heloisa Helena Gonçaves Neves – Diretora SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  648. Hemilly Renally Avelino – SP – Ribeirão Preto
  649. Henrique Braga – Vitória/ ES
  650. Henrique de Bem Lignani – Professor – PSOL Rio de Janeiro
  651. Henrique Pereira Moreschi – Cuiabá/ MT
  652. Henrique Soares Carneiro – São Paulo/ SP
  653. Héric Moura – Santos/ SP
  654. Heron Cavalcante – PA
  655. Hiandra Pedroso – Advogada/Unidos Pra Lutar/Amapá.
  656. Hildebrando Silva de Andrade – RN – Natal – Dirigente do MST
  657. Hildegardis Ferreira – Barbalha/ CE
  658. Hinuany Borges – Professora Da Rede Estadual Uberlândia/ MG
  659. Hiolanda Galvão da Costa – Umuarama (PR)
  660. Honorio Oliveira/ RJ
  661. Huang Yu Wen – SP – São Paulo
  662. Hudson Valentim Vassoler – Vitória/ ES
  663. Hugo Eustáquio Nascimento – Direito PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  664. Hugo Gomes Ottati de Menezes – Rio de Janeiro/ RJ
  665. Hugo José Voigt – Blumenau/ SC
  666. Hugo Queiroz – Diretor do Sindipetro-RJ – Rio de Janeiro/ RJ
  667. Humberto da Silva Dias – Gari – Rio de Janeiro
  668. Iago Santos Souza – Secundarista/Marabá-PA
  669. Iano Serrão – Direção do Cadin/UNAMA.
  670. Iara Marquez Ferolla – Estudante da USP – São Paulo/ SP
  671. Iara Suzana – Agente de Saúde/Unidos Pra Lutar/Minas Ferais
  672. Iarley Silvano da Silva – Morada Nova/ CE
  673. Icaro Andrade Balint Bendas – SP – São Paulo
  674. Idorivaldo Martins Rosa – Servidor da UFPA
  675. Igor Alves Teixeira – SP – São Paulo
  676. Igor Corrêa de Andrade – Recife/ PE
  677. Igor Frederico Fontes de Lima – Aracaju/SE
  678. Igor Jorge Araújo Santiago – PA
  679. Igor Leonardo Oliveira de Sousa – SP – São Paulo
  680. Inacia Maria De Carvalho – PSOL Niterói/ RJ
  681. Indaiá Menezes – PSOL Rio de Janeiro
  682. Indra Fairbank de Lucas Jáger – Vitória/ ES
  683. Ingrid Reis Magalhaes Sotini – SP – São Paulo
  684. Iracema Gonçalves Maciel – PSOL Ananindeua/PA
  685. Iranil Fábius da Rocha Galvão – Belém/ PA
  686. Iranilda Catarino da Silva – Poço Branco/RN
  687. Irineu B. Pedroso – Eldorado/ SP
  688. Isabel Godoy Gomes de Oliveira – São Paulo/ SP
  689. Isabel Lúcia Abreu Florentino – Belém/ PA
  690. Isabela Melegario – Coordenadora de mulheres do DCE – UFF/ RJ
  691. Isabela Santos Goncalves Costa – SP – Campinas
  692. Isabela Valentim – Teatro UFU – Uberlândia/ MG
  693. Isabella Mendes – Núcleo Largo do Machado – Rio de Janeiro/ RJ
  694. Isadora Brum de Sant’anna – Estudante UFF – PSOL Volta Redonda/ RJ
  695. Isadora Bueno Silva – Uberlândia/ MG
  696. Isadora Oliveira de Carvalho/ PA
  697. Isaque Rafael Castella Gonçalves – Belo Horizonte/ MG
  698. Ismael Serrano – PSOL Volta Redonda/ RJ
  699. Israel Dutra, Secretário Nacional de Finanças, Presidente PSOL RS, Porto Alegre
  700. Italo Jardim/ RJ
  701. Iuri Duarte Pereira Leite – Belo Horizonte/ MG
  702. Iuriatan Felipe Muniz – Campinas/ SP
  703. Ivan Canoletto (professor) – Guarulhos- SP
  704. Ivan Moreli Cambahuva Rufino – Sorocaba/ SP
  705. Ivan Rodrigues de Morais – PSOL Petrolina/PE
  706. Ivana Fortunato – Psicóloga e militante da CST – PSOL/ RJ
  707. Ivanilde Pinheiro Da Silva – Servidora da UFPA
  708. Ivo Lelis Ribeiro – Diretório Municipal PSOL – Uberlândia/ MG
  709. Ivo Pontes Pimentel – Aposentado SINTSEP/PA
  710. Izabel Cristina Firmino – Delegada Sindical de Base do HUAP/SINTUFF/RJ
  711. Jacirene – Coordenação da Sub-Sede de Baião/PA
  712. Jackelline Ohana Santos Gonçalves – PA
  713. Jackson Gomes da Cunha – PSOL de Angicos/ RN
  714. Jacqueline Parmigiani – Tesoureira do PSOL – PR / Toledo (PR)
  715. Jacqueline Pinto Fernandes – SEPE Coordenadora Núcleo Niterói/ RJ
  716. Jair Vieira Rodrigues – SP – Sorocaba
  717. Jamil Elias Coelho – PSOL Rio de Janeiro
  718. Jamila Bonfá – Vitória/ ES
  719. Jamilly Viana – PA
  720. Janaína de Faria – Londres/ Reino Unido
  721. Janaina Pessoa Chagas de Souza – SP – São Paulo
  722. Janaina Silva – Direito Uniube Uberlândia/ MG
  723. Jane Neves – Direção do Sintect-AM
  724. Jane Suely Calafange Damasceno – Coordenadora Financeira do Sintest/RN
  725. Jaqueline de Alcantara Ribeiro – SP – Campinas
  726. Jaqueline de Oliveira Celestino – SP – São Paulo
  727. Jassar Protázio Loureiro – PA
  728. Javier Amadeo – São Paulo/ SP
  729. Jeferson Alves Vieira – Diretor do SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  730. Jeff Pessanha Faria – Vila Velha/ ES
  731. Jefferson Rodrigo Santos Souza – Campinas/ SP
  732. Jeniffer Webb – Direção da Adufpa-PA.
  733. Jennifer Ribeiro – vendedora – Porto Alegre/RS
  734. Jerônimo Adelino Pereira Cisneiros – Presidente PSOL Bom Jardim – PSOL-PE
  735. Jessé Brandão – PSOL Niterói/ RJ
  736. Jéssica Cerqueira de Carvalho – Rio de Janeiro/ RJ
  737. Jéssica da Silva – Belém/ PA
  738. Jéssica Mendes – PA
  739. Jhonatam Soares – Diretório Municipal PSOL Uberlândia/ MG
  740. João Alfredo Telles Melo – Fortaleza/CE
  741. João Berkson – CE – Sobral – Educação Popular
  742. João Campinho – Jacareí/ SP
  743. João Carlos Da Silva Santiago -Coord. SINTSEP/PA – Professor da UFPA
  744. João Carlos Silva Cardoso – Rio de Janeiro/ RJ
  745. Joao Crisostomo Mauad Cavallero Filho – SP – São Paulo
  746. Joao Domingues Biancolin – SP – São Carlos
  747. João Ezequiel Mendonça da Silva, Municipário POA
  748. João Gabriel Henriques Pinheiro – Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  749. João Lucas de Pinho Carvalho – Belo Horizonte/ MG
  750. João Luís Esteves – Araraquara/ SP
  751. João Machado Borges Neto – São Paulo/SP
  752. João Marcelo de Almeida Vieira da Rocha – Rio de Janeiro/ RJ
  753. Joao Maria Rocha – PSOL de Angicos/ RN
  754. João Paulo Carlos Silva – Brasília/ DF
  755. João Pedro da Paz Araújo – Presidente Venceslau/ SP
  756. João Pedro Gonçalves Munhoz – São Paulo/ SP
  757. João Pedro Nunes – Assaré/ CE
  758. João Victor da Cunha Fonseca – RN
  759. João Victor da Silva Oliveira – Ibiporã/ PR
  760. João Victor Rocha de Lima – PSOL Surubim/PE
  761. João Vitor de Melo Carvalho – São Paulo/ SP
  762. João Vitor Santos Ferreira – São Paulo/ SP
  763. Joel Da Cruz Souza – Vigilante – PA
  764. Joel Eduardo Haas Oliveira – Psol Santa Cruz do Sul/RS
  765. Joelma Sousa Lima – Marabá/ PA
  766. Johann Willy Maradei Muller – São Paulo/ SP
  767. John Mateus Barbosa – PSOL Surubim/PE
  768. Johnata Cavalcante de Macedo – PSOL de Angicos/ RN
  769. Johnata Macêdo – Presidente do PSOL – Angicos/ RN
  770. Joice Enzler – Militante Feminista – Rio de Janeiro/ RJ
  771. Joice Siqueira De Souza – Diretório Estadual do PSOL/PA
  772. Jonas Araújo PSOL Contagem/ MG
  773. Jonas Favacho – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp Baião/PA.
  774. Jonas Renato Donizeti Pierobon – Leme/ SP
  775. Jonatas Israel Santos – História UFMG Belo Horizonte/ MG
  776. Jonathan Félix – CEBI/ MG
  777. Jonathan Oliveira de Lima – SP – Francisco Morato
  778. Jonathas Rodrigues Barros – PA
  779. Jonathas Souza Lima – Belo Horizonte/ MG
  780. Jonte Fernandes – Professor da Rede Estadual do DF
  781. Jorge Augusto Correa Ribeiro – Professor – Coord. Geral do SEPE regional V RJ
  782. Jorge Borges – Rio de Janeiro/ RJ
  783. Jorge Cezar Gomes Maia – Educação – Rio de Janeiro/ RJ
  784. Jorge Luis Martins – Franca/ SP
  785. Jorge Martins/ PA
  786. Jorge Nogueira – Professor da rede estadual – Porto Alegre/RS
  787. Jorge Soutomaior – Faculdade São Francisco – USP e Juiz do Trabalho
  788. José Adriano dos Santos – Sorocaba/ SP
  789. José Alves – advogado LS/Unidos Pra Lutar – PA
  790. José Amaral Filho – Guarapari/ ES
  791. José Anezio Fernandes do Vale – Diretório Municipal PSOL – Serra/ ES
  792. José Antônio (Toninho) – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp de Baião/PA.
  793. Jose Ariel de Oliveira – São José/ SC
  794. José Augusto Silva da Costa – Caririaçu/ CE
  795. Jose da Silva Menezes – SP – Itapevi
  796. José Damião Siqueira de Vasconcelos – São Miguel/ RN
  797. José Diniz Gonçalves – Teresópolis/ RJ
  798. José Domingos Bragheto – São Paulo/ SP
  799. José Eduardo Nascimento De Sousa – Secundarista – Marabá/ PA
  800. José Eduardo Oliveira – Araraquara/ SP
  801. José Garcia Sobrinho – Natal/RN
  802. José Gomes Neto – PE – Recife – Direção Estadual do PSOL Pernambuco
  803. Jose Joaquim Sobrinho – Natal/RN
  804. José Lucas dos Santos – São Paulo/ SP
  805. José Luiz Amalio da Silva – Fórum dos Comunistas – Rio de Janeiro/ RJ
  806. José Luiz Ferreira da Rocha – Militante PSOL São Paulo
  807. José Marcelo Gomes da Fonseca, PSOL Caxias/ RS
  808. José Maria Rodrigues Ferreira – PA
  809. José Mário Santos Filho/ PA
  810. José Mário Soares Alves de Souza (Makaiba)- Rio de Janeiro/ RJ
  811. José Nicodemos Bezerra – PSOL de Angicos/ RN
  812. Jose Renato Mei – SP – Campinas
  813. José Rodolfo Santos da Silveira – Niterói/ RJ
  814. José Rodrigues – PSOL Mangaratiba/ RJ
  815. José Vitor Imafuku – São Paulo/ SP
  816. Jose Wilson Silva de Farias – Natal/RN
  817. Josemar Carvalho/ RJ
  818. Josua Uriel Correia Francisco – SP – São Paulo
  819. Joyce Godinho da Silva Martins – SP – São Paulo
  820. Joyce Helen Costa Ferreira – PA
  821. Joyce Naiara Martins Medeiros – PSOL/Santarém
  822. Jucelio Kulmann de Medeiros – Florianópolis/SC – Dirigente SINASEFE/SC
  823. Judith Athayde – Rio de Janeiro/ RJ
  824. Julia Andrade Maia – SP – São Paulo
  825. Júlia Bastos Borges – Rio de Janeiro/ RJ
  826. Julia Machini de Miranda – SP – São Paulo
  827. Julia Ribeiro Aidar – SP – São Paulo
  828. Juliana Araujo Meato – São Gonçalo/ RJ
  829. Juliana de Freitas – Unidos pra Lutar/DF
  830. Juliana Graziella Barbosa da Rocha – RN – Vendedora
  831. Juliana Natalia Reis – Arquitetura PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  832. Juliana Selbach – Tesoureira PSOL MG
  833. Juliano Fripp, Coordenador do Conselho Regional de Luta pela Moradia – RS
  834. Juliano Izuiak – Canta Galo/ PR
  835. Juliano Niklevicz/ RJ
  836. Julieta Lui – Coordenação da SubSede da Apeoesp São Carlos/São Paulo
  837. Julio Antero Appel de Oliveira – Porto Alegre/ RS
  838. Júlio Câmara, Estudante de Jornalismo (UFRGS), Porto Alegre
  839. Júlio César Domingues, Coordenador do Coletivo NegroSOL | DM PSOL Pelotas
  840. Juninho (mensageiro) – Guarulhos- SP
  841. Jurandir de Oliveira – PSOL Rio de Janeiro
  842. Jurandir Silva, Executiva Estadual e DM PSOL Pelotas
  843. Kaique Kastelic Franca – SP – Barueri
  844. Kaique Silva Dalapola -Jornalista – São Paulo/ SP
  845. Karen Cecilio Takahara Marcelino – SP – São Paulo
  846. Karina Brandt Vianna – SP – São Paulo
  847. Karina Silva Gomes de Farias – SP – São Paulo
  848. Karitas Correia Gusmao – SP – São Paulo
  849. Karla Monteiro França – Psicologia PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  850. Karla Natasya Souza Santos – PA
  851. Karoline Nascimento Lopes – Belo Horizonte/ MG
  852. Karoline Valesca Martins Brito – PSOL-Santarém/PA
  853. Karyna Alves Ferreira – SP – São Paulo
  854. Katia Lima – Professora da UFF/ RJ
  855. Katia Rosangela Tavares Souza – Coord. Geral Do SINDTIFES – PA
  856. Katiano Renato Alves de Medeiros Junior – Patos/ PB
  857. Keila Lucio de Carvalho – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  858. Kellen Lisandra Santos – Vice Presidenta Psol Santa Cruz do Sul/RS
  859. Kelly Ramos – Arte educadora – Unidos Pra Lutar-PA
  860. Klaus Kux – SP – São José dos Campos
  861. Kleber Santos de Souza  –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/ SP
  862. Laerte – Direção do SINTSEP-PA.
  863. Laís Barros Glaser – Campinas/ SP
  864. Lais Brandão Sathler – Professora do município de Niterói/ RJ
  865. Laís Gomes – Estudante – PSOL Rio de Janeiro
  866. Lana Klaysi Brito Da Silva – PA
  867. Larissa Cegagno Santos – SP – Rio Claro
  868. Larissa Maria Carneiro Dos Passos – PA
  869. Larissa Sara de Gire Queiroz de Moura – SP – Ribeirão Preto
  870. Lauane Costa dos Santos – Belo Horizonte/ MG
  871. Laura Maria Duarte Oliveira – SP – Itapevi
  872. Lauro Borges – Pelotas/ RS
  873. Layla Miranda – SP – São Carlos
  874. Leandro Carvalho – Diretório Estadual PSOL MG
  875. Leandro dos Santos – Professor da UFRRJ – Rio de Janeiro/ RJ
  876. Leandro Fontes/ RJ
  877. Leandro Moreira Goncalves – SP – São Carlos
  878. Leandro Ramos Pereira – Campinas/ SP
  879. Leandro Rodrigo Galindo do Carmo – Diretor SEPE Núcleo/ RJ
  880. Leanir Jose da Costa – SP – São Paulo
  881. Lehi Senna Ferreira – SP – São Paulo
  882. Lenaide Isis Pamplona – PA
  883. Lenaide Maria Guedes Gama – PA
  884. Lenine B. Monteiro – Goiânia/ GO
  885. Leo Zanzi – Diretório Municipal PSOL Campos/ RJ
  886. Leojorge Panegalli da Rocha –Florianópolis/SC –  Diretório Estadual
  887. Leonardo Alves – Rio Claro/ SP
  888. Leonardo Broilo – Novo Hamburgo/RS
  889. Leonardo da Vincci Fonseca Ramos – SP – São Paulo
  890. Leonardo Franco De Godoy – Presidente Prudente/ SP
  891. Leonardo Henrique Bacilieri Biasoti – Hortolândia/ SP
  892. Leonardo Judice Amatuzzi – Núcleo 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  893. Leonardo Lima Lobão – Advogado – Aracaju/SE
  894. Leonardo Matheus da Silva – SP – São Paulo
  895. Leonardo Mauricio Freitas – Rio de Janeiro/ RJ
  896. Leonardo Oliveira Sassi – Porto Alegre/ RS
  897. Leonardo Pereira Mota (MC Leonardo) – Cultura – Rio de Janeiro/ RJ
  898. Leonardo Portela Nunes, Bagé/ RS
  899. Leticia Benevides – SP – Campinas
  900. Letícia Castilho (estudante) – Guarulhos- SP
  901. Leticia Nogueira Pereira – PSOL Niterói/ RJ
  902. Letícia Rondon Lourenço – Arquiteta – PSOL Niterói/ RJ
  903. Letícia Suane Silva Silva – PSOL/Santarém/ PA
  904. Lia de Fátima Silva dos Santos – Porto Alegre/ RS
  905. Lídia Louzada Cardoso –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP
  906. Lidiane Cristine dos Reis Souza – Serra/ ES
  907. Lídice Gomes Pimenta Pereira – PSOL Governador Valadares/ MG
  908. Ligia Regina Antunes Martins – PSOL Niterói/ RJ
  909. Lilian Evaristo Venceslau – Poços de Caldas/ MG
  910. Liliana Linka – Natal/RN
  911. Liliana Maiques Alves – Executiva PSOL Carioca e Setorial de Mulheres – RJ
  912. Lindomar Oliveira Machado – Piraquara/ PR
  913. Lino Alves – Gari – Rio de Janeiro/ RJ
  914. Lipis Maecio da Silva – RN – Estudante de Políticas Públicas
  915. Lisandro Bessa Cordeiro – Professor – Rio de Janeiro/ RJ
  916. Lissandro Garrido – Movimento Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  917. Lívia Madeira Brito – Vitória/ ES
  918. Livia Prestes – Mestranda UFF/ RJ
  919. Lorena Fernandes Silva – Militante PSOL São Paulo
  920. Lorena Garcia Da Rosa – PA
  921. Lorrane Yamada – Relações Internacionais Uberlândia/ MG
  922. Lorrany Coelho De Matos Chagas – PSOL Niterói/ RJ
  923. Lourdes Maria Rodrigues Duarte – PA
  924. Luan Layzon Souza Silva – Iguatu/ CE
  925. Luan Vicentin – Piracicaba/ SP
  926. Luana de Souza Mercurio – Monte Mor/ SP
  927. Luana dos Santos Alves Silva – SP – São Paulo
  928. Luana Guidorzi Gurther – SP – São Paulo
  929. Luana Mayer de Souza – Niterói/ RJ
  930. Lucas Amarante de Oliveira – SP – São Paulo
  931. Lucas Andrade – Campina Grande/ PB
  932. Lucas Augusto dos Reis Beco – SP – São Carlos
  933. Lucas Barbosa – Unidos pra Lutar/DF
  934. Lucas de Mello Braga – Niterói/ RJ
  935. Lucas Eduardo – Arquitetura E Urbanismo UFU Uberlândia/ MG
  936. Lucas Faustino de Oliveira – Sorocaba/ SP
  937. Lucas Jofre da Silva – SP – Taubaté
  938. Lucas José de Melo – Catalão/ GO
  939. Lucas Mesch Ferreira da Silva – Porto Alegre/ RS
  940. Lucas Neves Bastos Costa Silva – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  941. Lucas Onorato de Melo – Juventude Vamos à Luta – Niterói/ RJ
  942. Lucas Pavani Goulard – São Caetano do Sul/ SP
  943. Lucas Schlabendorff – Diretório PSOL Santa Maria/ RS
  944. Lucas Tadeu Rodrigues Lins – Caucaia/ CE
  945. Lucas Tiné – Recife/ PE
  946. Luccas Neves Bastos Costa Silva – Volta Redonda/ RJ
  947. Luci Muniz – Rio de Janeiro/ RJ
  948. Lucia Maria Guedes Gama – PA
  949. Lucia Maria Salgado dos Santos Lombardi – Sorocaba/ SP
  950. Lúcia Martins Peixoto – Caieiras/ SP
  951. Luciana Araújo Cavalcanti – PSOL Recife/PE
  952. Luciana Carneiro da Cunha – Militante PSOL São Paulo
  953. Luciana Genro, Candidata a Presidência da República (2014), Diretório Nacional
  954. Luciana Guerrão – Rio de Janeiro/ RJ
  955. Luciana Lourenço – Rio de Janeiro/ RJ
  956. Luciana Machado – PSOL Niterói/ RJ
  957. Luciana Mendes Soares Figueredo – Belo Horizonte/ MG
  958. Luciano Tavares Dos Santos- PSOL-Santarém/PA
  959. Luciano Valerio Junior – São José/ SC
  960. Luciano Victorino, Estudante de Direito (UFRGS), Porto Alegre
  961. Luciene Cavalcante – Militante PSOL São Paulo
  962. Luciene Lacerda – Setorial de Negras e Negros do PSOL – Rio de Janeiro/ RJ
  963. Lucileia Do Socorro Pena Sousa – PA
  964. Lucileia Gomes Almeida – PA
  965. Lucimar Cristina Abreu Mendes – PSOL Niterói/ RJ
  966. Lucinao Moreira Costa – Nova Lima/ MG
  967. Lucivaldo Freitas Da Silva – PSOL/Santarém
  968. Ludmila Maria Rocha – História PUC Coreu Belo Horizonte/ MG
  969. Luis Abner Silva Espinoza – Campinas/ SP
  970. Luis Alberto – Unidos pra Lutar/TO
  971. Luís Claudio Reginato – São Paulo/ SP
  972. Luís Felipe Machado de Genaro – Itararé/ SP
  973. Luís Guilherme Fagundes – Vendedor – Passo Fundo/RS
  974. Luis Pércio Garcia Alves – Alegrete/ RS
  975. Luís Regis da Silva Junior – Rio do Sul /SC- Diretório Estadual
  976. Luis Ricardo Borges Montanari – SP – Itú – Presidente PSOL Itu
  977. Luis Sergio De Lima Botelho – Coord. Do SINTSEP/PA
  978. Luisa Mira Borges – SP – São Paulo
  979. Luiz Antônio Sypriano – Piraquara/ PR
  980. Luiz Eduardo Sanches  –Sindicato dos Químicos de SJC e Região/São Paulo
  981. Luiz Felipe – PA
  982. Luiz Felipe Bergmann – Curitiba/ PR
  983. Luiz Felipe de Carvalho – Educação – Rio de Janeiro/ RJ
  984. Luiz Felipe Martins Carvalho – Campinas/ SP
  985. Luiz Felipe Merino – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  986. Luiz Felipe Schulte Quevedo – Cachoeirinha/RS
  987. Luiz Fernando – Servidor Público Aposentado/Unidos Pra Lutar Minas Gerais
  988. Luiz Fernando de Souza Santos – Manaus/ AM
  989. Luiz Henrique de Barros  –Sindicato dos Químicos de SJC e Região/São Paulo
  990. Luiz Henrique Nascimento Joaquim – Gari – Rio de Janeiro/ RJ
  991. Luiz Ricardo Linhares Teixeira de Melo – Natal/ RN
  992. Luiza Azevedo – PSOL Rio de Janeiro
  993. Luiza Eduarda dos Santos, integrante da Coordenação Estadual do MES RS
  994. Luiza Gonzalez – SP – Rio Claro
  995. Luzia Pereira Costa – Coorda. Aposentados SINTSEP/PA
  996. Maciel de Barros Pudles – São Paulo/ SP
  997. Maclaene Marinho Mota – PSOL/Santarém/PA
  998. Magnun Williston Lima Dos Reis
  999. Magnus Gonzaga – Nova Práxis – dirigente sindical – RN
  1000. Maia Goncalves Fortes – SP – São Paulo
  1001. Maiara Marinho – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1002. Maiza Souza Monte – Belém/ PA
  1003. Manoel Camilo Albino – Francisco Beltrão/ PR
  1004. Manoel Do Lago – PA
  1005. Manoel Garcia Barata – PA
  1006. Manoel Rodrigues Pessoa – PA
  1007. Manoel Souza Ferreira Filho – Campinas/ SP
  1008. Manoela Oliveira – Sistema De Informações – Uberlândia/ MG
  1009. Manuel Iraola – Direção Estadual do PSOL São Paulo
  1010. Manuel Ramon Souza Luz – Campinas/ SP
  1011. Marcel Gomes Cabral – Fortaleza/ CE
  1012. Marcel Ribeiro Padinha – Cametá/ PA
  1013. Marcel Souza Ferreira – Campinas/ SP
  1014. Marcela Batista Durante – SP – São Paulo
  1015. Marcela Esteves – Estudante de Psicologia UFF/ RJ
  1016. Marcela Mendes – Rio de Janeiro/ RJ
  1017. Marcello Monteiro Bertolo – Jornalista – Niterói/ RJ
  1018. Marcelo Batista – Professor, Oposição Sinsepeap/Unidos Pra Lutar/Amapá.
  1019. Marcelo De Alencar Lourinho – PA
  1020. Marcelo de Sousa Lima – Fortaleza/CE – Diretório Estadual do PSOL – CE
  1021. Marcelo Depieri – São Paulo/SP
  1022. Marcelo Diniz – professor LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1023. Marcelo Oliveira de Sá – Niterói/ RJ
  1024. Marcelo Pacheco Martino – SP – São Paulo
  1025. Marcelo Rocha, médico e vereador suplente, Porto Alegre
  1026. Márcia dos Santos Paschoal – Rio de Janeiro/ RJ
  1027. Márcia Feitosa Pereira de Araújo – Rio de Janeiro/ RJ
  1028. Marcia Ginuino de Oliveira – Rio de Janeiro
  1029. Márcia Paschoal – Professora – SEPE Regional V – Rio de Janeiro/ RJ
  1030. Marcio Antonio Ribeiro Lima – PA
  1031. Márcio da Fontoura Bandeira – Porto Alegre/ RS
  1032. Marcio Lima Amaral – Cipeiro Da Viação Forte/ Belém/PA
  1033. Marcio Oliveira Farias – Trabalhador de telemarketing/ RJ
  1034. Márcio Ornelas/ RJ
  1035. Marco André Cadoná – Santa Cruz do Sul/RS
  1036. Marco Antônio Pelaes Costa – PSOL Macapá/ AP
  1037. Marco Antônio Peruso (Trog) – Professor da UFRRJ – Rio de Janeiro/ RJ
  1038. Marcos A. G. Ribeiro – Niterói/ RJ
  1039. Marcos Araújo – Professor – ES
  1040. Marcos Aurelio Gomes Ribeiro – PSOL Niterói – Dirigente do SINTESNIT/ RJ
  1041. Marcos Cesar de Souza Costa Junior – SEPE-RJ – Magé/ RJ
  1042. Marcos de Oliveira Soares – Sorocaba/ SP
  1043. Marcos Lobato Pureza Da Silva – (Vice Pes. Sind. Químicos De Barcarena) – PA
  1044. Marcos Paulo da Silva – São Paulo/ SP
  1045. Marcos Solimões – Direção do SINTSEP-PA.
  1046. Marcos Valério dos Santos  –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP
  1047. Marcos Vinicius – PSOL Ibirité/ MG
  1048. Marcus Benedito Ferreira Lobato – Belém/ PA
  1049. Marcus Vianna, Porto Alegre
  1050. Marcus Vinicius Duarte – Natal/RN
  1051. Margarethe Formentini – PA
  1052. Maria Aldelice Rodrigues Gomes – Coorda. Do SINTSEP/PA
  1053. Maria Aldenir Mendes Cardoso – SP – Diretório Municipal de Rio Claro
  1054. Maria Aparecida Dantas de Araújo – Natal – Coordenadora Geral do Sintest/RN
  1055. Maria Carmelita Guimaraes Pinto – PSOL/Santarém/ PA
  1056. Maria Cecília Souza- Secretária-Geral do PSOL – Vitória/ ES
  1057. Maria Cristina – Delegada Sindical de Base HUAP/SINTUFF/Niterói/RJ
  1058. Maria da Consolação Rocha – Belo Horizonte/MG – Presidente PSOL/MG
  1059. Maria da Consolacao Rodrigues – Coorda. Do SINTSEP/PA
  1060. Maria das Dores – servidora municipal Unidos Pra Lutar/PA
  1061. Maria das Gracas Sousa e Silva – PSOL/Santarém/ PA
  1062. Maria de Fátima Menezes – PSOL Mangaratiba/ RJ
  1063. Maria de Fatima Santos Costa – PSOL/Santarém/ PA
  1064. Maria de Lourdes Lopes Fonseca (Lurdinha) – MNLM-RJ – Rio de Janeiro/ RJ
  1065. Maria Deoide de Sousa Lira – PSOL/Santarém/ PA
  1066. Maria Do Socorro Rodrigues Gomes – PA
  1067. Maria Eloiza De Castro Freire – PA
  1068. Maria Estela Silva Andrade – SP – São Paulo
  1069. Maria Gildete Henrique de Medeiros – Caicó/RN
  1070. Maria Guadalupe Segunda – Natal/RN
  1071. Maria Iraci – Trabalhadora da Industria/Unidos Pra Lutar Minas Gerais
  1072. Maria Iracilda De Sousa Araújo – PSOL/Santarém/ PA
  1073. Maria Jose Ferreira Batista – PSOL de Angicos/ RN
  1074. Maria José Maciel De Melo – PSOL Ananindeua/PA
  1075. Maria Jose Ramos – Natal/RN
  1076. Maria Lucia Soares de Andrade – SP – São Paulo
  1077. Maria Luiza Rodrigues Villaverde, Executiva Municipal do PSOL, Porto Alegre
  1078. Maria Margarete de Oliveira – São Paulo/ SP
  1079. Maria Mello de Malta – Docente UFRJ/ RJ
  1080. Maria Nazarenia Rodrigues Kalil – Belo Horizonte/ MG
  1081. Maria Orlanda Pinassi – UNESP-SP
  1082. Maria Rita Souza Freire – Rio de Janeiro/ RJ
  1083. Maria Rosa Tavares Dos Santos- PSOL-Santarém/PA
  1084. Maria Santana Leão Maduro- PSOL-Santarém/PA
  1085. Maria Vanderlei De Barbosa Marques – PA
  1086. Mariana Borzino – Executiva Municipal PSOL – Niterói/ RJ
  1087. Mariana da Silva Jardim Reis – Mandato de Renato Cinco – Rio de Janeiro/ RJ
  1088. Mariana dos Reis Santos – Rio de Janeiro/ RJ
  1089. Mariana Fix – Docente UNICAMP/ SP
  1090. Mariana Gondim Coelho – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1091. Mariana Luppi Foster – Setorial Ecossocialista – São Paulo/ SP
  1092. Mariana Nolte – Professora – PSOL Niterói/ RJ
  1093. Mariana Riscali, Executiva Nacional do PSOL, Porto Alegre
  1094. Mariana Silva Costa – SP – São Carlos
  1095. Maricilane de Souza Rangel – SP – São Paulo
  1096. Marilene da Silva Feijão Pereira – Belém/ PA
  1097. Marília Soares Cardoso – Fortaleza/CE – Setorial de Mulheres do PSOL Ceará
  1098. Marília Zabel – Rio do Sul – SC
  1099. Marilú Rosa De França – PA
  1100. Marina Batalini Macedo – SP – São Carlos – Diretório Municipal de São Carlos
  1101. Marina Bozzetto – SP – São Paulo
  1102. Marina Furquim de Oliveira – SP – São Paulo
  1103. Marina Giangiard Meireles – SP – São Paulo
  1104. Marinalva Silva Oliveira – Ex-presidente do ANDES e professora da UFF/ RJ
  1105. Marino Mondek – Florianópolis/ SC
  1106. Mário Balanco – São Paulo/ SP
  1107. Mario Fernando Antonio da Silva, Municipário POA
  1108. Mário Leal Lobato – PA
  1109. Mário Pinheiro, Presidente PSOL Bagé/ RS
  1110. Mario Sergio de Moraes – Historiador
  1111. Marisa Menezes Pinto – Fórum dos Comunistas – Rio de Janeiro/ RJ
  1112. Marisete Silva Oliveira – PA
  1113. Marivaldo Ferreira Lobato – PA
  1114. Mariza (movimento mulheres) – Guarulhos- SP
  1115. Mariza Dos Santos – Executiva do PSOL Belém/Pa
  1116. Marlene Da Silva – PSOL/Santarém/PA
  1117. Marlene Ferreira Souza – Militante PSOL São Paulo
  1118. Marlene Petros Angelides – São Paulo/ SP
  1119. Marlon William dos Santos Gama – Rio de Janeiro/ RJ
  1120. Marlucia Soares – Jornalista – Niterói/ RJ
  1121. Maro Lara Martins – Vitória/ ES
  1122. Martinho Olavo Gonçalves e Silva – Fortaleza/ CE
  1123. Mateus Augusto Guimarães Pessoa – Uberaba/ MG
  1124. Mateus Calderam Villaca – SP – São Paulo
  1125. Mateus de Albuquerque – Santa Maria/RS
  1126. Mateus Felipe Fumes – SP – São Carlos
  1127. Mateus Pereira do Carmo – Campinas/ SP
  1128. Matheus Alves de Medeiros Lara – Rio de Janeiro/ RJ
  1129. Matheus Azevedo – SP – São Paulo
  1130. Matheus Bertolo Damasceno – Porto Alegre/ RS
  1131. Matheus Coelho Inocêncio – Fortaleza/CE – Juventude do PSOL
  1132. Matheus dos Santos Lisboa – Belém/ PA
  1133. Matheus Felipe dos Santos – São Gonçalo/ RJ
  1134. Matheus Felipe dos Santos Lima – SP – São Paulo
  1135. Matheus Graciano Bittencourt Andrade – Volta Redonda/ RJ
  1136. Matheus Henrique de Jesus Jesuíno – História PUC Coreu Horizonte/ MG
  1137. Matheus Inocêncio – Fortaleza/ CE
  1138. Matheus Maia – Jornalismo UFU – Uberlândia/ MG
  1139. Matheus Moralles do Pinho – Niterói/ RJ
  1140. Matheus Pinheiro Trevisan – SP – São Paulo
  1141. Matheus Pismel de Jeronymo – SP – São Paulo
  1142. Matheus Pontes – Unidos pra Lutar/MT
  1143. Matheus Schneider – Professor da rede estadual – Porto Alegre/RS
  1144. Matheus Serra Lobato – PA
  1145. Matheus Servilha Correia – SP – São Paulo
  1146. Mattheus Leão – segundo secretário geral PSOL MG
  1147. Mauricio Costa de Carvalho – SP – Diretório Nacional do PSOL/Rede Emancipa
  1148. Maurício Matos – Diretor do Sinsempa
  1149. Mauricio Santos – Direção Estadual da Apeoesp/São Paulo
  1150. Mauro Jose Souza De França – PA
  1151. Mauro Nazareno Silva – Itaituba/PA
  1152. Mauro Vinícius de Souza Floriano – Núcleo Botafogo – Rio de Janeiro/ RJ
  1153. Max André Costa/ PA
  1154. Max Erb – Aracaju/ SE
  1155. Max Lima Amaral – Servidor Municipal/Belém/ PA
  1156. Max Wel Batista Rodrigues – Diretório Estadual do PSOL – Fortaleza/CE
  1157. Maximo Araújo Nunes – Santarém/PA
  1158. Maycom Douglas Ferreira do Nascimento – Ananindeua/ PA
  1159. Meriam Da Costa Souza – PA
  1160. Messias Flexa – Professor, Oposição Sinsepeap/Unidos Pra Lutar/Amapá
  1161. Micaela Carvalho Mascarenha – PSOL Niterói/ RJ
  1162. Michael Kleine – São Pedro do Sul / RS
  1163. Michel Tunes – Diretório Nacional do PSOL – Rio de Janeiro/ RJ
  1164. Michele Borges – professora Ufpa/Psol-PA
  1165. Michele Ferraz da Silva – SP – Araraquara
  1166. Michelle Duarte Ferreira – SP – Itú
  1167. Michelle Patricia Paulista da Rocha – RN – Professora com mestrado pela UFRN
  1168. Miclele Noemi Santos Dos Santos – PA
  1169. Miguel Bortolás – Santa Maria/ RS
  1170. Mike Pontes Conrado – Rio de Janeiro/ RJ
  1171. Milena Rehder Batista – São João da Boa Vista/ SP
  1172. Mileni Do Carmo Pereira – Santarém/PA
  1173. Milton Medeiros – SINTSEF-RN
  1174. Milton Souza Pinto – Gari – Rio de Janeiro/ RJ
  1175. Miraldi Júnior da Costa – ator -Passo Fundo/RS
  1176. Miriam Debieux Rosa – São Paulo/ SP
  1177. Miriam Rejane Teixeira – PA
  1178. Miriam Sodré – professora LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1179. Modesto Cornélio Batista Neto – Nova Práxis – PSOL de Angicos/ RN
  1180. Monica Cristina Seixas Bonfim – SP – Itú – Diretório Municipal de Itu
  1181. Monique Silva – PA
  1182. Murilo de Lima Chaves – Porto Alegre/ RS
  1183. Murilo Figueiredo Martinez Ribeiro – SP – São Paulo
  1184. Nagib Aouar Claudino – Diamantina/ MG
  1185. Naiara Abdalla – Vitória/ ES
  1186. Naiara Schranck do Rosario – SP – São Paulo – Rede Emancipa
  1187. Nancy Galvão – Executiva do PSOL São Paulo
  1188. Natalia Aline Da Silva – Santarém/ PA
  1189. Natalia Campari – SP – São Carlos
  1190. Natalia Caroline Peccin Goncalves – SP – São Paulo
  1191. Natalia Duarte Santo Prete – SP – São Paulo
  1192. Natalia Granato – Diretório Estadual do PSOL/MG
  1193. Natália Lucena – Ciências Sociais UFU Uberlândia/ MG
  1194. Natalia Pereira – Professora – Niterói/ RJ
  1195. Natalia Pressuto Pennachioni – SP – São Carlos
  1196. Natalia Regina de Moraes Galvão/ PA
  1197. Natalia Silva Nicácio. Município – Vila Velha/ ES
  1198. Natan Rodrigues de Oliveira – Campinas/ SP
  1199. Natasha Almeida Macedo – SP – São Paulo
  1200. Natasha Machado – estudante da UNAMA, LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1201. Nathália Bittencurt, Executiva Estadual PSOL – RS
  1202. Nathalia Soares Assis da Silva – São Paulo/ SP
  1203. Nathalie Drumond/ RJ
  1204. Nathan Ginuino de Oliveira – Rio de Janeiro/ RJ
  1205. Nayara Carolina – Psicologia Unitri – Uberlândia/ MG
  1206. Naziel Aziz Kalil – Belo Horizonte/ MG
  1207. Neide Solimões – Direção Nacional da Condsef e executiva do SINTSEP-PA.
  1208. Nelson Albuquerque – Natal/RN
  1209. Nelson André Carvalho Castilho (André Castilho) – Presidente Prudente/ SP
  1210. Nelson Antônio Chaves Dos Santos – PA
  1211. Nelson Breanza – São Paulo/ SP
  1212. Nereu Francisco da Costa – PSOL Niterói/ RJ
  1213. Nestor de Abreu – São José/ SC
  1214. Newton Colombo – Professor da rede estadual – Porto Alegre/RS
  1215. Neyvan Borges Lima – PA
  1216. Nilma Moreira Da Costa – PA
  1217. Nilmar Natanael Alves Rodovalho – Catalão/ GO
  1218. Nilton Carlos Rosa – Paraibuna/ SP
  1219. Nina Gomes Sobral Barcelos – Juventude Niterói/ RJ
  1220. Nivalda Barros – Niterói/ RJ
  1221. Noel Gomes dos Santos – SP – Carapicuíba
  1222. Norival Dos Santos Medeiros – PSOL Niterói/ RJ
  1223. Núria Colom Toldrá Ebram – Campinas/ SP
  1224. Olaises Cabral Maúes – Professora da UFPA – PA
  1225. Olgaíses Cabral Maués – Belém/ PA
  1226. Onias Carlos Pires  –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/ SP
  1227. Orlando Barbeiro Júnior – Maringá/ PR
  1228. Orlando Messina da Cunha – Brasília/ DF
  1229. Osmar Augusto Fick Júnior – Leme/ SP
  1230. Osmar Henrique da Silva – RN – Comerciário
  1231. Osmar Luiz Tonini – Professor da rede estadual – Porto Alegre/RS
  1232. Osmarino Avelar Dos Santos – PA
  1233. Osmir Dombrowski – Toledo/ PR
  1234. Otavio de Mattos Junior – SP – Ribeirão Preto
  1235. Otília Arantes – Docente USP
  1236. Ozias De Nazaré – PA
  1237. Pablo Bielschowsky – Rio de Janeiro/ RJ
  1238. Pablo Henrique Paixão – Coletivo do PSOL Governador Dix-Rosado – RN
  1239. Pablo Sergio de Lima – Rio de Janeiro/ RJ
  1240. Pamela Carla Gomes da Silva – SP – Francisco Morato
  1241. Pamela Cicera Gomes – SP – Itapevi
  1242. Pâmela Oliveira Caraciolo – Estudante de Sociologia UFF e Vamos à Luta/ RJ
  1243. Pamela Roque Paz – SP – Itapevi
  1244. Patric da Silva Brandão – Movimento Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  1245. Patrícia de Souza Bruzzi Evangelista – Rio de Janeiro/ RJ
  1246. Patrícia Gabrielle dos Santos – São Paulo
  1247. Patrícia Maria Sousa de Jesus – Executiva Municipal PSOL – Serra/ ES
  1248. Patricia Menna Barreto Ferreira – Saúde Pública – Rio de Janeiro/ RJ
  1249. Patricia Nunes – Belo Horizonte/ MG
  1250. Patrick Morenghi – PSOL Mariana/ MG
  1251. Paula Alves – Estudante – Porto Alegre/RS
  1252. Paula Kaufmann Sacchetto – SP – São Paulo – Juntas!/Casa das Mulheres
  1253. Paulo Arantes – Filósofo e professor da USP
  1254. Paulo Cesar dos Santos Braga – Psicólogo – Passo Fundo/RS
  1255. Paulo Eduardo Lobato Formentini – PA
  1256. Paulo Henrique Costa Fraga – Serra/ ES
  1257. Paulo Henrique de Souza Franco – SP – Piracicaba
  1258. Paulo Henrique Silva Martins – Santa Maria/ RS
  1259. Paulo Marcelo Cambraia da Costa – Macapá/ AP
  1260. Paulo Marcelo de Oliveira – SP – Sorocaba
  1261. Paulo Otávio Alves de Almeida – São Paulo/ SP
  1262. Paulo Pedrini – Pastoral Operaria Metropolitana – SP
  1263. Paulo Rocha Fernando – PA
  1264. Paulo Sérgio – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp de Concórdia do Pará.
  1265. Paulo Sérgio de Araújo Pereira – São Caetano do Sul/ SP
  1266. Paulo Silvan Anjos Dos Santos – Santarém/PA
  1267. Paulo Vitor Oliveira – Movimento Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  1268. José Domingos Bragheto – São Paulo/ SP
  1269. Pedro Arantes – Docente UNIFESP
  1270. Pedro Bueno de Melo Serrano – SP – São Paulo
  1271. Pedro Câmara – Nova Práxis – Direito na UFRN – Natal
  1272. Pedro de Barros Vidal – SP – São Paulo
  1273. Pedro de Medeiros Lemos – Teresópolis/ RJ
  1274. Pedro de Oliveira – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  1275. Pedro Eduardo Graça Aranha – Ambientalista – Rio de Janeiro/ RJ
  1276. Pedro Emilio Rodriguez Campanini – SP – São Paulo
  1277. Pedro Enrico Cunha Laura – SP – São Paulo
  1278. Pedro Fonteles – Professor e da Direção da Unidos Pra Lutar/ Belém- PA.
  1279. Pedro Fuentes/ RJ
  1280. Pedro Henrique Couto Candido – Cariacica/ ES
  1281. Pedro Henrique dos Santos – História PUC Coreu – Belo Horizonte/ MG
  1282. Pedro Holanda Maia/ PA
  1283. Pedro Jorge Henrique de Medeiros – Caicó/RN
  1284. Pedro Maia Veiga – SP – São Paulo
  1285. Pedro Meira Gava Ramos Barbosa – São Paulo/ SP
  1286. Pedro Mendonça Castelo Branco – São Caetano do Sul/ SP
  1287. Pedro Micussi Pinto – SP – São Paulo
  1288. Pedro Munhoz – Assessor parlamentar Gabinetona/ MG
  1289. Pedro Munhoz – Belo Horizonte/ MG
  1290. Pedro Neto Lopes de Oliveira – RN – Dirigente Sintest/RN
  1291. Pedro Neves – Núcleo Anticapitalista 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1292. Pedro Paulo – Ciências Sociais UFU Uberlândia/ MG
  1293. Pedro Roberto Fernandes de Souza Júnior – Fortaleza/ CE
  1294. Pedro Rosa – Diretor do SINTUFF/ RJ
  1295. Pedro Ruas, Deputado Estadual, Porto Alegre
  1296. Pedro Teruji – São Caetano do Sul/ SP
  1297. Pedro Vaz do Nascimento Almeida – Mestrando UNICAMP- Ribeirão Preto/ SP
  1298. Pierre Tazzo Silva – SP – Piracicaba
  1299. Pollyana Tereza Ramos Pazolini – Vila Velha/ ES
  1300. Priscila de Azevedo Noronha – São Paulo/ SP
  1301. Priscila Guedes da Silva – Metroviária – São Paulo/ SP
  1302. Priscilla Correa Alves – Professora da Rede estadual e municipal – RJ
  1303. Priscilla Muriely Salviano – SP – São Paulo
  1304. Rafael Alvarenga – Rio de Janeiro/ RJ
  1305. Rafael Borguin Eustaquio – SP – São Paulo
  1306. Rafael Bruno Marques de Oliveira – RN – Servidor Público
  1307. Rafael Carlos Araújo da Silva – Codó/ MA
  1308. Rafael da Costa Ribamar – Rio de Janeiro/ RJ
  1309. Rafael dos Santos da Silva – Fortaleza/ CE
  1310. Rafael Estevão de Souza Batista – Advogado – Campinas/SP
  1311. Rafael Ferreira Rocio – Gari – Rio de Janeiro/ RJ
  1312. Rafael Filipin Ruggiero – SP – Campinas
  1313. Rafael Giovannini – SP – São Paulo
  1314. Rafael Lazari – Psicologo – Rio de Janeiro/ RJ
  1315. Rafael Lemes, Advogado, Porto Alegre
  1316. Rafael Linck, Professor de História e Candidato a Prefeito (2016)/ RS
  1317. Rafael Medeiros – Servidor UFRJ – PSOL Niterói/ RJ
  1318. Rafael Policeno de Souza – Gravataí/ RS
  1319. Rafael Sabino de Souza – São Paulo/ SP
  1320. Rafael Soido Falcao Von Sohsten – Rio de Janeiro/ RJ
  1321. Rafael Unger – Campinas/ SP
  1322. Railam Anjo Pires – Vitória/ ES
  1323. Raimunda Martins Costa – Santarém/PA
  1324. Raimundo De Almeida Lopes – PA
  1325. Raimundo do Carmo Ribeiro Louzada Júnior – Belém/ PA
  1326. Rainer Endler Rossler – SP – Paulinia
  1327. Raísa de Abreu Neves Novaes Salabert – Belo Horizonte/ MG
  1328. Raisson Monteiro Bessa – PA
  1329. Ramiro Gaston Robles – PSOL Rio de Janeiro/ RJ
  1330. Ramon “Jimmy” – PSOL Bh/ MG
  1331. Ramon Ricardo Ribeiro – Professor – Rio de Janeiro/ RJ
  1332. Rana Ferreira Souza Agarriberri – Executiva Municipal PSOL – BH/ MG
  1333. Randel Sales Monteiro – Curralinho/ PA
  1334. Randerson Lobato (Randy) – Campinas/ SP
  1335. Raphael Castro da Conceição – Belém/ PA
  1336. Raphael Correa – Psicologia UFMG – Belo Horizonte/ MG
  1337. Raphael Rodrigues de Oliveira – Vitória/ ES
  1338. Raquel Matos, Executiva Estadual PSOL, Publicitária, Porto Alegre
  1339. Raquel Polydoro – Servidora UFRJ – PSOL Rio de Janeiro/ RJ
  1340. Raquel Valentin da Silva – Natal/RN
  1341. Raylana Freitas da Fonseca – Santarém/PA
  1342. Rebeca Martins Da Silva – PSOL/Santarém/PA
  1343. Regiane Da Cruz Gama – PSOL/Santarém/PA
  1344. Regina Celia Araújo Santiago – PA
  1345. Regina Célia Oliveira -Niterói/ RJ
  1346. Regina Maria Martins Brito – Coord. SINTSEP/PA – Santarém/PA
  1347. Reginaldo Augusto Moto De Souza – PA
  1348. Reginaldo Azevedo Júnior – Núcleo Carlos Nelson Coutinho/ RJ
  1349. Reginaldo Reis – Coordenação da Sub-Sede do Sintepp Baião/PA.
  1350. Reinaldo Divino – Servidor da UFPA/ PA
  1351. Rejane Camarão Farias – PA
  1352. Renan Alves Santana – Valinhos/ SP
  1353. Renan Dias Oliveira – Bragança Paulista/ SP
  1354. Renan Francisco Fernandes – SP – Taboão da Serra
  1355. Renan Furtado – Unidos Pra Lutar/Belém-PA
  1356. Renan Marques Gomes Coelho – Araraquara/ SP
  1357. Renan Silva Quaresma – PA
  1358. Renata Almeida Vieira – SP – São Paulo
  1359. Renata de Oliveira Durval – Belém/ PA
  1360. Renata Mendes – Estudante de pedagogia/ RJ
  1361. Renata Montanhaur Martins – Campinas/ SP
  1362. Renata Serafim – Unidos pra Lutar/MT
  1363. Renato Athayde Silva (Renato Cinco) – Vereador PSOL Rio de Janeiro/ RJ
  1364. Renato Reis – Presidente DM PSOL – São Pedro da Aldeia/ RJ
  1365. Ricardo Antunes – Sociólogo – Unicamp/ SP
  1366. Ricardo Augusto Martins – SP – São Paulo
  1367. Ricardo Azevedo Nespoli – Vitória/ ES
  1368. Ricardo Cioldin – Campinas/ SP
  1369. Ricardo Freitas de Almeida – SP – Jandira
  1370. Ricardo Germann Vieira, Tesoureiro do PSOL Gravataí/ RS
  1371. Ricardo Jorge Vasconcelos Barbosa – PSOL Ipojuca/ PE
  1372. Ricardo Leão Ribeiro Wanzeller – PSOL Ananindeua/PA
  1373. Ricardo Rafael Assumpçao – PSOL Niterói/ RJ
  1374. Risomar Macambira Martins – PSOL/Santarém/PA
  1375. Rita Cristina Lopes Ferreira – PA
  1376. Rita do Socorro Pereira Lopes – PA
  1377. Robério Paulino – Nova Práxis – Professor da UFRN – Natal/ RN
  1378. Roberta Brizolla Rosa – Psicóloga – Passo Fundo/ RS
  1379. Roberta Mello, Assistente Social INSS | PSOL Pelotas
  1380. Roberta Menezes Sousa- Iguatu/Ceará
  1381. Roberto Alves Moura – PA
  1382. Roberto de Oliveira Preu – Volta Redonda/ RJ
  1383. Roberto Lisboa – Santa Maria/ RS
  1384. Roberto Mosanio Duarte – Fortaleza/CE – Opção de Militância – Florianópolis SC
  1385. Roberto Robaina – Vereador Porto Alegre, DN e Presidente PSOL Porto Alegre
  1386. Roberto Vitor – Rio de Janeiro/ RJ
  1387. Robinson Gomes dos Santos – SP – Carapicuíba
  1388. Robson Alfredo de Carvalho Soares – Belo Horizonte/ MG
  1389. Robson de Oliveira Alves – Campos/ RJ
  1390. Robson G. da Silva – São Caetano do Sul/ SP
  1391. Robson Luiz de Souza – Sumaré/ SP
  1392. Robson Marques Pessoa – SP – São Carlos
  1393. Rodney da Silva Amador – SP – São Paulo
  1394. Rodolfo Augusto Monteiro Pelegrin – Campinas/ SP
  1395. Rodolfo Romcy Mohr Langhanz – SP – São Paulo
  1396. Rodrigo Alves Vilela – Sorocaba/ SP
  1397. Rodrigo Barreto (Pudim) – São Carlos/ SP
  1398. Rodrigo Bezerra (China) – São Gonçalo/ RJ
  1399. Rodrigo da Conceicão Silva – Marabá/ PA
  1400. Rodrigo de Sousa E Silva – SP – São Paulo
  1401. Rodrigo dos Santos Silva – SP – São Paulo
  1402. Rodrigo Júnio Soares – Belo Horizonte/ MG
  1403. Rodrigo Manfredini – CE – Juazeiro do Norte – Movimento de Juventude
  1404. Rodrigo Mattei – Movimento Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  1405. Rodrigo Pereira (Bancário) – PA
  1406. Rodrigo Pereira dos Santos – Gari – Rio de Janeiro/ RJ
  1407. Rodrigo Richard da Silveira – Belo Horizonte/ MG
  1408. Rodrigo Santaella – Fortaleza/Ceará
  1409. Rodrigo Silas (Bancário) – PA
  1410. Rodrigo Vieira Martins – SP – São Paulo
  1411. Rodrigo Wrencher Cosenza – Teresópolis/ RJ
  1412. Rogerio Lima Araujo – PSOL de Bom Jesus de Itabapoana/ RJ
  1413. Romario Nogueira – Serra/ ES
  1414. Romario Novaes Nogueira – Vitória/ ES
  1415. Rômulo Abreu Lourenço – Niterói/ RJ
  1416. Ronaldo da Cruz Braganca – Hortolândia/ SP
  1417. Rondon Martim Souza de Castro – Santa Maria/ RS
  1418. Rosa Carmina de Sena Couto – Belém/ PA
  1419. Rosa Dos Santos Goes – Santarém/ SP
  1420. Rosa Oliveira – professora LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1421. Rosamaria Monteolivio e Silva – Mongaguá/ SP
  1422. Rosane Ramos de Araujo – Uberlândia/ MG
  1423. Rosangela Barbosa Ultramari Moreira – SP – Santa Isabel
  1424. Rosângela da Cruz Alves – São Paulo/ SP
  1425. Rosângela Messias da Silva – Rio de Janeiro/ RJ
  1426. Roseane Pantoja Da Cruz Leal – PA
  1427. Roseli Messias da Silva – Rio de Janeiro/ RJ
  1428. Rosi Messias – Executiva Nacional do PSOL/ RJ
  1429. Rosilene Wansetto – São Paulo/ SP
  1430. Rostan Luiz dos Santos da Silva – Núcleo 1° de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1431. Ruan dos Santos Martins, Presidente PSOL Gravataí
  1432. Ruander Alves – Santa Cruz do Sul/RS
  1433. Rúbens Carsoni – Mandato Carlos Giannazi – SP
  1434. Rubens Teixeira – Direção Estadual do PSOL Minas Gerais
  1435. Rui Santiago Rosa – SP – São Paulo
  1436. Rute Helena Goncalves Carvalho – Diretora do SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  1437. Ruy Bittencourt de Almeida Neto – Judiciário Federal do RS – Porto Alegre/RS
  1438. Ruy Braga – Professor da USP
  1439. Ruy Cabral de Amorim Neto – Fortaleza/CE
  1440. Ryan Matheus Pedroso Sasso – Jales/ SP
  1441. Saddan Nazik Soares Kalil – Técnico em Eletrônica – Belo Horizonte/ MG
  1442. Sadi Herculano – Diretor do SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  1443. Salomão Gurgel – Nova Práxis – Médico – Ex-prefeito de Janduís/ RN
  1444. Samanta dos Santos Gasparim – SP – São Paulo
  1445. Samara Castro/ RJ
  1446. Samara Oliveira – Presidente PSOL Cel. Fabriciano e diretório estadual
  1447. Samia de Souza Bomfim – Vereadora PSOL São Paulo/ SP
  1448. Samuel Barreto Siqueira – Foz do Iguaçu/ PR
  1449. Samuel Figueira – Pedagogia UFU Uberlândia/ MG
  1450. Sandra Guizan – Delegada Sindical de Base do HUAP – SINTUFF/Niterói/RJ
  1451. Sandra Lidia Oliveira – técnica em radiologia – LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1452. Sandro Brasileiro – SP – Itú
  1453. Sandro Fabiano Santana de Paula – Campos/ RJ
  1454. Sandro Pimentel – RN – Natal – Vereador de Natal
  1455. Sandro Pimentel – Vereador de Natal – RN
  1456. Santino Arruda (Dirigente do SINAI-RN, Intersindical – Avança PSOL)
  1457. Sara Azevedo – Vice presidente PSOL BH/ MG
  1458. Sara Brenda Duarte – PA
  1459. Sara Sthefany Gomes da Silva – Campinas/ SP
  1460. Saul Quintans – Rio de Janeiro/ RJ
  1461. Selma Liliam Luz – técnica em enfermagem LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1462. Sérgio Augusto Belerique – Núcleo 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1463. Sergio Brito – Coordenação da Sub-Sede da Apeoesp Taboão da Serra/São Paulo
  1464. Sérgio da Silva do Nascimento – Ananindeua/ PA
  1465. Sergio Gonçalves Lima – Servidor da UFPA – PA
  1466. Sergio Hauth Júnior – Presidente PSOL – Santa Cruz do Sul/RS
  1467. Sérgio Moura – Rio de Janeiro/RJ
  1468. Sérgio Nascimento – Ananindeua/ PA
  1469. Sérgio Ribeiro Granja – Fórum dos Comunistas – Rio de Janeiro/ RJ
  1470. Sérgio Roberto da Costa  – Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP
  1471. Sérgio Roberto Monteiro Alves – Ambientalista – Rio de Janeiro/ RJ
  1472. Severino Honorato da Silva – São Paulo/ SP
  1473. Sheila Melo – PSOL Niterói/ RJ
  1474. Shelsea Adriane Azevedo Coelho – Santarém/ SP
  1475. Sidarta Landarini – Mandato do Vereador Renato Cinco – Rio de Janeiro/ RJ
  1476. Sidney Alex da Silva – Sumaré/ SP
  1477. Silaedson Alves da Silva (Juninho) – Executiva Estadual PSOL RJ
  1478. Silas Rodrigo Guedes Silva – PA
  1479. Silvana Fortunato – Niterói/ RJ
  1480. Silvana Soares de Assis – São Paulo/ SP
  1481. Silvia Ferrara de Almeida – São Paulo/ SP
  1482. Silvia Guerreiro Giese/ PA
  1483. Silvia Leticia – Executiva do PSOL/PA e Executiva Nacional da CSP-Conlutas
  1484. Silvia Rodrigues – Osasco/ SP
  1485. Silvia Santos – Coordenou a campanha de legalização do PSOL/ RJ
  1486. Silvio Antônio Pereira  –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP
  1487. Silvio Marcos de Souza – SP – Francisco Morato
  1488. Simone Nogueira Coelho  –Sindicato dos Químicos de São José dos Campos/SP
  1489. Sinara Glayse Maduro- Santarém/PA
  1490. Sislene Pereira Gomes – Vitória/ ES
  1491. Sofia Barbagelata Figueira – Núcleo 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1492. Sonali Maria de Souza – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1493. Sônia de Fátima Alvarenga Pinto – Osasco/ SP
  1494. Sônia Godeiro- Médica da Oposição Sindical do SINDSAUDE – RN
  1495. Stefan Azevedo Vargas – Porto Alegre/ RS
  1496. Stéfani Carine Bender -Santa Maria/ RS
  1497. Stela Maria De Oliveira Santos- PSOL Niterói/ RJ
  1498. Stella Silva Dalapola – Militante PSOL – São Paulo/ SP
  1499. Stephany Ferreira – Estudante UFF – PSOL – Rio de Janeiro/ RJ
  1500. Suelen Molles – Correios – PSOL Rio de Janeiro/ RJ
  1501. Suellem Costa – estudante da UFG, LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1502. Suellen Gomes dos Santos Suzano de Oliveira – Vitória/ ES
  1503. Suellen Silva da Cruz – Vitória/ ES
  1504. Suely Silva Branco Amalio da Silva – Fórum dos Comunistas – Rio de Janeiro/ RJ
  1505. Susana Aparecida dos Santos – SP – Ribeirão Preto
  1506. Suzete Chaffin – Professora, Direção do PSOL Jacareí/São Paulo
  1507. Taísa Tavares Baldassa – São Carlos/ SP
  1508. Tales Ferreira Amaro – São Paulo/ SP
  1509. Taline Chaves Silva – SP – São Paulo
  1510. Talison Richard Mendes – SP – São Paulo
  1511. Tâmara Galdino Bringel – São Bernardo do Campo/ SP
  1512. Tamina Rody- Nova Práxis – PSOL-RJ
  1513. Tamires de Sousa Arantes – SP – Diretório Municipal de São José dos Campos
  1514. Tamiris Yuri Sakamoto – SP – São Paulo
  1515. Tarcísio Rodrigues – Osasco/ SP
  1516. Tárzia Maria de Medeiros – Natal/RN – secretária geral do PSOL nacional
  1517. Tássia Lopes, estudante de Biologia, Porto Alegre
  1518. Tathianni Candida Azevedo Silva – PSOL de Angicos/ RN
  1519. Tatiane Cristina Ribeiro – SP – São Paulo
  1520. Tayná Cristina de Souza Gomes – Belo Horizonte/ MG
  1521. Taynara de Oliveira Cardoso – SP – São Paulo
  1522. Telle Malco Pereira Martins – PSOL/Santarém
  1523. Telma Tereza Marinho Mota – PSOL/Santarém
  1524. Thais Rodrigues Bueno da Silva – SP – São Paulo
  1525. Thaíssa Fernanda Kratochwill de Oliveira – Rio de Janeiro/ RJ
  1526. Thales Henriques da Mata Nunes Ferreira – Rio de Janeiro/ RJ
  1527. Thalles Neyviman PSOL BH/ MG
  1528. Thalles Salles – diretor UEE MG
  1529. Thamires Suellen dos Santos -Vendedora – Cachoeirinha/RS
  1530. Thamys Porto – SP – São Paulo
  1531. Thereza Vieira Batista – PSOL Niterói/ RJ
  1532. Thiago Braga Vieira – Movimento Antiproibicionista – Rio de Janeiro/ RJ
  1533. Thiago Cherem Morelli – Florianópolis/ SC
  1534. Thiago Marques Mandarino – Teófilo Otoni/ MG
  1535. Thiago Rodrigues Ribeiro Santana Santos – SP – Ribeirão Preto
  1536. Thiago Siqueira Silva – PA
  1537. Thiago Suzuki Conti Miaguchi – São João da Boa Vista/ SP
  1538. Thiago Trindade de Aguiar – SP – São Paulo – Diretor da Revista Movimento
  1539. Tiago Barreiros de Freitas – São Paulo/ SP
  1540. Tiago da Fonseca – Presidente Prudente/ SP
  1541. Tiago Madeira – SP – São Paulo
  1542. Tiago Mateus de Azevedo –  Florianópolis/SC- Secretario Geral – PSOL
  1543. Tiago Moreno Leite de Gusmão – Fortaleza/Ceará
  1544. Tony Gigliotti Bezerra – Brasília/ DF
  1545. Tuanne Almeida de Souza – Vitória/ ES
  1546. Uriel Engel Piffer – SP – São Paulo
  1547. Valdecir Norberto de Lima – SP – Itapevi
  1548. Valdecir Rodrigues de Sousa – PSOL Rio de Janeiro
  1549. Valdenise Ribeiro – Servidora UFRJ – PSOL Niterói/ RJ
  1550. Valmor Guedes, Presidente da ASERGHC, Porto Alegre
  1551. Valquiria Menezes da Luz Brunes – Estudante – Porto Alegre/RS
  1552. Valquíria Padilha – Ribeirão Preto/ SP
  1553. Valter Oeiras Cardel – PA
  1554. Vanda Souto – Feminista e da Executiva Estadual do PSOL – Fortaleza/CE
  1555. Vander Miguel PSOL BH/ MG
  1556. Vanessa Alves da Silva – SP – São Paulo – Casa da Juventude de Perus
  1557. Vanessa Canale – Campinas/ SP
  1558. Vanessa Freitas – professora Psol-PA
  1559. Vanessa Neitzke Montinelli – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  1560. Vanessa Roseno Da Silva – PA
  1561. Vanessa Vianna – Comunicação PSOL MG
  1562. Várvara Sofia Bouhid Seabra – Niterói – RJ
  1563. Vera Coimbra – servidora estadual LS/Unidos Pra Lutar – PA
  1564. Vera Lúcia Jacob Chaves – Belém/ PA
  1565. Vera Regina Ramos – Niterói/ RJ
  1566. Verônica Maria da Silva – São Paulo/ SP
  1567. Vicente Azevedo de Arruda Sampaio – São Paulo/ SP
  1568. Victor Aksenow Affonso – Rio de Janeiro/ RJ
  1569. Victor Augusto Petrucci – SP – Campinas
  1570. Victor Bruno Fernandes Siebra – Várzea Alegre/ CE
  1571. Victor Cesar de Carvalho – São Paulo/ SP
  1572. Victor da Cunha Fonseca – PSOL de Angicos/ RN
  1573. Victor Gorman/ DF
  1574. Victor Guerreiro – Militante PSOL São Paulo
  1575. Victor Hugo de Oliveira Juliani – SP – Taubaté
  1576. Victor Xavier – Ciências Biológicas UFU Uberlândia/ MG
  1577. Vinícius Almeida Ribeiro de Miranda – Rio de Janeiro/ RJ
  1578. Vinicius Bruno Franco – Rio Claro/ SP
  1579. Vinicius da Costa Vaz – SP – Itatiba – Diretório Municipal de Itatiba
  1580. Vinícius Fudimura – CEASA Contagem/ MG
  1581. Vinícius Luís Bocanegra – Araraquara/ SP
  1582. Vinicius Manoel Ekhert – Municipários – Xangri-lá/RS
  1583. Vinicius Soares Medeiros – Engenharia Mecânica UFU Uberlândia/ MG
  1584. Vinícius Zequini Ruy – Curitiba/ PR
  1585. Virgilio Moura – Advogado e Direção Estadual PSOL/PA.
  1586. Vitor Antônio Lopes Silva – Sorocaba/ SP
  1587. Vitor Bemvindo – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1588. Vítor Fabri de Oliveira – Batatais/ SP
  1589. Vitor Fuks – SP – São Paulo
  1590. Vitor Hugo de Oliveira Macedo – SP – São Carlos
  1591. Vitor Machado da Silva – Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – Rio de Janeiro/ RJ
  1592. Vítor Madalosso Szmuklerz Vel Fuks – São Paulo/ SP
  1593. Vitor Pelegrin – Campinas/ SP
  1594. Vitoria Emanuelle Da Silva Dias – PA
  1595. Vitoria Galete Gomes – SP – São Paulo
  1596. Vitoria Pinto Antunes – Estudante – PSOL Volta Redonda/ RJ
  1597. Viviane Becker Narvaes – Professora da Uni-Rio – Rio de Janeiro/ RJ
  1598. Viviane Campezate Diniz – SP – São Paulo
  1599. Viviane da Costa Reis/ PA
  1600. Viviane Ferreira De Brito – PSOL/Santarém/ PA
  1601. Viviane Soares – Servidora Pública Uberlândia/ MG
  1602. Wagner Sivek – Campo Largo (PR)
  1603. Walber Nogueira – advogado – Fortaleza/CE
  1604. Waldeli Roberto Serachiani – São Caetano do Sul/ SP
  1605. Walmir Brito – Executiva do SINTSEP-PA.
  1606. Walter Bezerra – PSOL Rio de Janeiro
  1607. Wanderleia Correia da Silva – Militante PSOL São Paulo
  1608. Wânia Ribeiro – Diretora do SINTUFF – PSOL Niterói/ RJ
  1609. Wellington Luiz Cabral – Executiva da FETQUIM/SP – Sind. Químicos de SJC
  1610. Wellington Roberto Alves de Oliveira – Paulínia/ SP
  1611. Wendreo Souza da Silva – SP – São Paulo
  1612. Wesley – Professor/Unidos Pra Lutar – Minas Gerais
  1613. Wesley Ferreira Santos – PA
  1614. Wilker dos Santos – SP – Itapevi
  1615. Willans Breno Souza – PA
  1616. William Jesus da Silva – Militante PSOL São Paulo
  1617. Willian Toledo (estudante) – Guarulhos- SP
  1618. Wilson da Silva Vitorino – SP – São Paulo
  1619. Wíria Christiane Livolis de Alcântara – Professora – Rio de Janeiro/ RJ
  1620. Xymene Trindade – PSOL Diamantina/ MG
  1621. Yago Joca – Fortaleza/ CE
  1622. Yago Jose Medeiros Papa – Juventude – Rio de Janeiro/ RJ
  1623. Yan Fernando da Silva – SP – São Paulo
  1624. Yasmim e Silva Scatolin – SP – São Paulo
  1625. Yasmin Ainá Martins Barbosa Loureiro/ PA
  1626. Yukari Moreira – Marabá/ PA
  1627. Yuri Nunes Silva Luz – SP – Lorena
  1628. Zarah  Trindade – Direção do PSOL/Belém- Pará.
  1629. Zeneide Nazare Lima dos Santos – SP – São Paulo Executiva Nacional do PSOL
  1630. Zeneide Quemel Monteles – PSOL/Santarém – PA
  1631. Zila Camarão – SINDTFES – Direção da FASUBRA
  1632. Zilta de Oliveira Nunes – Parelhas/RN
  1633. Zuleide Silva – Aposentada/ RJ
  1634. Zulmair Rocha – Niterói/ RJ